Как подростку 15 лет изменить фамилию ?

евгения ивановская Ученик (93), на голосовании 4 месяца назад
как поменять фамилию подростку 15-ти лет?
дочери 15. с рождения носит мою фамилию,но хочет взять фамилию отца.
Голосование за лучший ответ
На 20% круче Оракул (99661) 5 месяцев назад
Прийти в МФЦ и подать заявление на смену паспорта и фамилии
евгения ивановскаяУченик (93) 5 месяцев назад
именно в мфц?я читала,что в загс нужно??‍♀️
Вова ИвашкинУченик (147) 5 месяцев назад
Если отец конечно согласен, то можно подать заявку в гос услугах и в назначенную дату, ребёнку сменят паспорт с новой фамилией в МФЦ. Либо позвонить туда и спросить, мне всегда отвечали, куда пойти конкретно в моей ситуации
Вова Ивашкин, ты совсем пгонал?
Выбор интимника Мастер (1359) 5 месяцев назад
Исполнится 20 лет и сменить, в чем проблема?
евгения ивановскаяУченик (93) 5 месяцев назад
ну вот не устраивает ее моя фамилия,будем отцовскую брать
Выбор интимника Мастер (1359) евгения ивановская, ох уж эти подростковые амбиции, ну тогда за деньги через паспортный стол.
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (175333) 5 месяцев назад
Почему 20 лет? В РФ совершеннолетие наступает в 18 лет.
Выбор интимника Мастер (1359) Юрий Витальевич, паспорт меняется в 20 лет
Хачапури Капибаров Ученик (108) 5 месяцев назад
Так фамилию вроде от отца достается
евгения ивановскаяУченик (93) 5 месяцев назад
ну мы дали ей мою фамилию,а так да,от отца в основном
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199417) 5 месяцев назад
В загс с паспортом, если оба родителя согласны.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (141634) 5 месяцев назад
С 14 лет ребенок сам может решать, чью фамилию носить: отца или матери. Для этого ему понадобится самому написать заявление в загсе. Лучше идти туда с родителями, так как необходимо их согласие, либо его можно взять у нотариуса.
Светла Просветленный (31332) 5 месяцев назад
Если вы с отцом оба согласны, идите вместе в ЗАГС (паспорта, ваше с отцом свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери) подавать заявление на смену фамилии. Или дайте ей нотариально удостоверенное согласие, тогда берёт эти документы и идёт сама в ЗАГС.
Если у дочери есть терпение подождать до18 лет, то и вашего согласия ей не потребуется, сама идёт и меняет хоть на отцовскую, хоть на любую другую.