Какая девольвация будет???

Михаил Мастер (1523), на голосовании 14 лет назад
24 марта глава Федерального казначейства Роман Артюхин официально сообщил, что Минфин РФ до конца месяца перечислит из Резервного фонда на покрытие дефицита федерального бюджета 600 млрд. рублей. «Мы уже перечислили 300 млрд., и до конца месяца перечислим еще 300 млрд. рублей», — сказал господин Артюхин. Таким образом, обещанное министром финансов Алексеем Кудриным эмиссионное финансирование расходов бюджета запущено. В апреле из Резервного фонда планируется истратить еще 600 млрд. рублей, в мае - 400 млрд., в июне таких перечислений пока не запланировано. Всего за первое полугодие правительство собирается истратить 1,6 трлн. рублей из Резервного фонда. Механизм эмиссионного финансирования расходов бюджета за счет средств Резервного фонда аналогичен тому, что делают люди, хранящие сбережения в валюте и по мере необходимости меняющие валюту на рубли. Минфин меняет доллары из Резервного фонда на рубли, только в роли обменного пункта выступает Центробанк. В отличие от обменника, Центробанк печатает рубли сам, и именно эти новонапечатанные рубли выдает Минфину, принимая от него доллары. Обмен производится по текущему курсу Центробанка, и таким образом сохраняется паритет между рублями и долларами. Поэтому, как считается, такие операции не должны привести к дальнейшей девальвации рубля. Однако эмиссионное финансирование расходов бюджета предполагает "вливание" в экономику достаточно большого объема рублей. 1 февраля, по данным Центробанка РФ, объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в рублях на счетах организаций, не являющихся банками, и населения составил 11,99 трлн. руб., из них объем наличных денег в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций - 3,74 трлн. рублей. Когда будет напечатано еще 1,6 трлн., денег в обращении станет больше еще примерно на 13%. Поскольку речь идет о финансировании расходов бюджета, значительная часть новонапечатанных денег поступит в наличное обращение. Вероятность того, что рост объема рублей в обращении приведет к ускорению инфляции, достаточно высока Рост рублевой денежной массы также может привести и к дальнейшей девальвации. Факторами, ее провоцирующими, может стать новая волна перевода сбережений населения в валюту (на фоне ускорения роста цен в рублях - см. выше) и падение сальдо торгового баланса (экспорт минус импорт в денежном выражении). Сальдо торгового баланса пока остается положительным, но, по данным Минэкономразвития, в первые два месяца 2009 года оно сократилось примерно вдвое по сравнению с первыми двумя месяцами 2008 года. Сохранению преобладания в денежном выражении экспорта над импортом помогают и меры, которые предпринимает правительство РФ для недопущения импортных товаров, прежде всего, повседневного спроса, на рынок. Что ведет (особенно на фоне активной печати новых рублей) к росту цен, то есть ускорению инфляции. Таким образом, весьма вероятно, что начавшееся недавно эмиссионное финансирование расходов бюджета вызовет не только ускорение роста цен, но и новую волну девальвации рубля.
Голосование за лучший ответ
Булгарин Просветленный (43954) 15 лет назад
с какиз пор тратить средства Резервного фонда стало эмиссионном финансированим расходов бюджета?