Производство геотермальной электроэнергии в настоящее время используется в 26 странах. Но для некоторых стран геотермальная энергия уже является одной из самых весомых в экономике. Кения это яркий пример, где для выработки почти половину всей электроэнергии используются геотермальные источники.
На сегодняшний день мировыми лидерами в геотермальной электроэнергетике являются США, Филиппины, Мексика, Индонезия, Италия, Япония, Новая Зеландия и Исландия.
Первая геотермальная электростанция в СССР была возведена на Камчатке – это Паужетская ГеоТЭС, начавшая свою работу в 1967 году. Первоначально мощность станции составляла 5 МВт; впоследствии её удалось увеличить до 11 МВт. Потенциал гидротермальных месторождений на Камчатке огромен.
https://ecoteco.ru/library/magazine/3/technologies/80-stran-mira-ispolzuyut-geotermalnoe-teplo/?ysclid=lrn0ng9mdz159407640