Укажите случаи перехода ударного е в о и случаи отсутствия такого перехода афера атлет блеклый

Екатерина Сокольская Ученик (11), на голосовании 7 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
сергей Профи (717) 8 месяцев назад
Переход ударного Е в О
В современной речи можно услышать различное произношение одних и тех же слов, например: бытие и бытиё, острие и остриё, новорожденный и новорождённый, афера и афёра, опека и опёка. Правильное произношение [е] или [о] после мягких согласных под ударением (на письме — е и ё) часто вызывает затруднения у говорящих.

Некоторые слова современного русского языка можно произносить двояко, г.е. оба орфоэпических варианта являются равноценными: белёсый и белесый, блёклый и блеклый, жёлчь и желчь, решётчатый и решетчатый.

Иногда произношение [е] или [о] после мягких согласных отличает разные слова: небо и нёбо, все и всё, истекший (о времени) и истёкший (о жидкостях). Но таких слов в русском языка не очень много и обычно они не создают проблем для русскоговорящих.

В большинстве же случаев правильное произношение тех или иных слов нужно проверять по современным орфоэпическим словарям, помня о двух тенденциях развития этого фонетического явления.

С одной стороны, в русском языке существует исторически обусловленная тенденция перехода е в о под ударением после мягких согласных. Так, если книжная традиция начала XIX в. предполагала произнесение е в словах звездный, коленопреклоненный, слезный, унес, утомленный, то сейчас эти варианты находятся за пределами литературной нормы.

С другой стороны, в современном языке существует тенденция к так называемому «побуквенному произнесению». Многие книжные и терминологического характера слова усваиваются современниками из печатных текстов, а не из устной речи. Отсюда правильное с точки зрения норм русского языка произнесение [о| в таких словах, как берёста, жёлчь, новорождённый, манёвренный, маркёр, планёр, многими рассматривается как ошибочное.

Следует обратить внимание на правильное произношение слов, в которых часто допускаются ошибки: акушер, афера, атлет, блеф, блёкнуть, бытие, зеву издёвка, коммивояжёр, леска, манёвры, местоименный, одноимённый, опека, остриё, пекло, плеск, современный, твёрже. Причасти я ушедший, приведший, забредший произносятся с гласным [е], а причастия поблёкший плётший, затёкший, а также принёсший, привёзший с гласным [о].
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (183161) 8 месяцев назад
В русском языке ударное "е" может меняться на "о" в процессе морфологических изменений слов, например, при склонении или спряжении. Однако, это правило действует не всегда. Рассмотрим приведенные вами примеры:

1. **Афера** - в этом слове ударное "е" не меняется на "о" в каких-либо формах.
2. **Атлет** - в слове "атлет" ударное "е" также не меняется на "о" в других формах слова.
3. **Блеклый** - в этом случае "е" также остается неизменным во всех формах слова.

Таким образом, в приведенных вами словах "афера", "атлет", и "блеклый" ударное "е" не переходит в "о" в каких-либо формах слов.