Тест по физике!

- Ученик (43), на голосовании 9 месяцев назад
В каких баллонах перевозят и содержат сжатые газы и почему?
Голосование за лучший ответ
devil Профи (664) 10 месяцев назад
Сжижаемые газы, такие как азот и иногда кислород (который, кстати, используется в качестве окислителя в ракетном топливе) перевозят в сосудах Дьюара. Эти сосуды имеют две стенки - внешнюю и внутреннюю, - которые разделены между собой вакуумом. Это позволяет предотвратить теплообмен с окружающей средой и поддерживать постоянную температуру внутри сосуда, где содержится жидкое вещество.
Evgeny1990 Мудрец (14042) 10 месяцев назад
Сжатые газы обычно перевозят и содержат в специальных баллонах, изготовленных из материалов, способных выдерживать высокое давление. Это связано с тем, что сжатые газы имеют большой потенциал энергии, и их необходимо содержать в безопасных условиях, чтобы предотвратить возможные аварии или повреждения.

Существует несколько типов баллонов, используемых для перевозки и хранения сжатых газов, в зависимости от типа газа и его применения. Некоторые из них включают:

1. Стальные баллоны: Стальные баллоны широко используются для хранения и перевозки сжатых газов, таких как кислород, азот и пропан. Они обладают высокой прочностью и способны выдерживать высокое давление.

2. Баллоны из алюминиевых сплавов: Баллоны из алюминиевых сплавов часто используются для хранения и перевозки газов, таких как азот, кислород и аргон. Алюминий обладает легкостью и прочностью, что делает его удобным материалом для изготовления баллонов.

3. Баллоны из композитных материалов: В последние годы все большую популярность приобретают баллоны из композитных материалов, таких как стекловолокно или углепластик. Эти баллоны обладают высокой прочностью и легкостью, а также имеют высокую устойчивость к коррозии.

Выбор конкретного типа баллона зависит от требований безопасности, типа газа и условий его использования. Каждый баллон имеет свою максимальную вместимость и давление, которые должны быть строго соблюдены при его использовании и обслуживании.

Важно отметить, что правильная эксплуатация и обслуживание баллонов с сжатыми газами должны соответствовать нормам и правилам безопасности, чтобы предотвратить возможные аварии или повреждения.
Mozes Мастер (1518) 10 месяцев назад
В газовых баллонах: в них газы удобно и безопасно транспортировать и хранить.
Безопасность, удобство, защита от окружающей среды и др.