Высокая кухня -это искусство. Высочайшего качества ингредиенты ( часто деликатесы), особая, часто сложная обработка -сборка-подача.
В рестораны высокой кухни ходят не нажраться до отвалу, а продегустировать новые блюда , открыть для себя интересные вкусы , необычные сочетания.
Плюс бывают еще разные концепции таких ресторанов, от шеф-сетов до гастротеатров и иммерсивных спектаклей. В Москве есть ресторан Красота, например:
https://krasota.wrf.su/about Высокая кухня -это интересно, познавательно, вкусно. А смысл в том, что гастрономия -это такое же удовольствие, как секс, искусство, парфюмерия и тд .
Какой смысл в живописи Леонардо Да Винчи?
Только чтобы испытать удивление и восторг от Джоконды?
Но разве этого мало?
Какой вообще смысл в такой еде? Только, чтобы испытать гастрономический оргазм от чего-то необычного?