Может ли jpeg быть raw форматом?

simple dimple Ученик (87), закрыт 1 год назад
Если я зашёл на сайт с бесплатными raw фото, а вместо допустим cr2, качается фото с форматом jpeg, является ли оно полноценным raw? И тот же вопрос про видео, может ли mp4 быть raw и хорошо поддаваться редактированию?
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (163695) 1 год назад
может там просто расширение файлов сменили на jpg, чтобы браузеры и антивирусы не считали файл опасным и давали его нормально скачать.
А может там на самом деле jpg подсовывают. Открой и посмотри. По размеру же видно.

Программы для просмотра картинок всех форматов типа irfanview
умеют определить настоящий формат картинки не глядя на расширение файла. Если там реально jpg, то откроется как обычно. А если там другой формат, то появится сообщение что это не jpg
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (305584) 1 год назад
"...а вместо допустим cr2, качается фото с форматом jpeg" - это значит вы что-то не то нажали, смотрите внимательнее.
Можно конечно расширение имени файла переписать вручную, но никто так не делает, не надейтесь на такую возможность.
Ελενη Искусственный Интеллект (207824) 1 год назад
"Может ли jpeg быть raw форматом?"-нет конечно.RAW(NEF,CR2,ORF и др)-это сырые форматы,которые требуют проявки/обработки.
Jpeg,это файлы уже обработанные.Процессором камеры.
Michael Master Искусственный Интеллект (124412) 1 год назад
Полагаю, хотя и не уверен, что в контейнер Jpeg можно запихать сырой файл. Вот только, чем его открыть-то потом?
Александр Безруков Просветленный (41707) 1 год назад
> jpeg, является ли оно полноценным raw?

Нет. Если только речь не о переименованном raw-файле. Вам ничто не мешает посмотреть, что внутри.

> может ли mp4 быть raw и хорошо поддаваться редактированию?

Может. Но нужно понимать, что raw-файлом в видео производители теперь называют не обязательно сырые данные с матрицы (записывать без потерь данные с матрицы очень накладно и непрактично). Впрочем, к сожалению, теперь уже и в фото не всегда по содержимому raw-файла можно восстановить, что именно было прочитано с матрицы.
юра шот Просветленный (23270) 1 год назад
Jpeg стать raw не может , один сжат , другой сырой файл , Жаренное не может стать сырым
Dmitry Искусственный Интеллект (628257) 1 год назад
Может ли бензин быть дизелем?
Может ли водка быть коньяком?
Может ли телевизор быть стиральной машиной?
Ваш вопрос - из этого же списка.
Fedostas Мыслитель (9442) 1 год назад
Сколько волка не корми - у него все равно уй меньше чем у слона будет.