Задача по математике 5 класс (я сам хз)

Сергей Иванов Ученик (127), на голосовании 9 месяцев назад
Можно ли расставить числа в таблице 6 на 9 так, чтобы в каждом столбце была сумма по 10, а в каждой строке — по 20? Рассмотреть таблицы: 6 строк, 9 столбцов и 9 строк, 6 столбцов.
Голосование за лучший ответ
hui pizdenb Знаток (480) 10 месяцев назад
а фотки где
Сергей ИвановУченик (127) 10 месяцев назад
нет их
hui pizdenb Знаток (480) Сергей Иванов, тогда не решу
вот
hui pizdenb Знаток (480) Сергей Иванов, можно расставить
Юлия Антонова Ученик (96) 10 месяцев назад
Нельзя. Сумма всех чисел по строкам получается 6*20=120, а по столбцам 9*10=90.
Суммы разные, а должны быть одинаковые.
А вот, например, в каждой строке сумма 30, а в каждом столбце 20 - возможно.
Тогда общая сумма получается 6*30=9*20=180.
Ильхом Ульфатджанов Профи (660) 10 месяцев назад
Давайте рассмотрим более простой способ для начального класса, чтобы понять, почему данная задача не имеет решения.

**Таблица 6 на 9:**

Если мы представим, что числа в таблице - это количество яблок в каждой ячейке, то условие "в каждой строке по 20" означает, что в каждой строке должно быть всего 20 яблок, и аналогично, условие "в каждом столбце по 10" означает, что в каждом столбце должно быть всего 10 яблок.

Однако, если мы рассмотрим, например, первую строку, чтобы в ней было 20 яблок, то каждая из девяти ячеек должна содержать более 2 яблок. Таким образом, в сумме получается больше 20. Поэтому невозможно разместить яблоки так, чтобы в каждой строке было по 20 и в каждом столбце по 10.

**Таблица 9 на 6:**

Аналогично, если представить, что числа - это количество яблок в каждой ячейке, то и здесь невозможно распределить яблоки так, чтобы удовлетворять обоим условиям.

Таким образом, даже для начального класса можно понять, что условия задачи несовместимы, и нет способа разместить числа так, чтобы в каждой строке и столбце выполнялись указанные условия.