В армянском языке от 44 и более диалектов?

Ак Каунт Ученик (50), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
[на своей волне] Мыслитель (8746) 6 месяцев назад
Опять ДОБРОГО ВАМ!
Да, в армянском языке насчитывается от 44 до 62 диалектов, в зависимости от того, как их классифицировать. Диалекты армянского языка делятся на две основные группы: восточноармянские и западноармянские. Восточноармянские диалекты распространены в Армении, Нагорном Карабахе и Иране, а западноармянские - в Турции, Ливане, Сирии и других странах Ближнего Востока.

Наиболее распространенными диалектами армянского языка являются:

* Восточноармянский диалект (используется в Армении и Нагорном Карабахе)
* Западный армянский диалект (используется в Турции, Ливане и Сирии)
* Карабахский диалект (используется в Нагорном Карабахе)
* Ширакский диалект (используется в Ширакской области Армении)
* Лорийский диалект (используется в Лорийской области Армении)
* Тавушский диалект (используется в Тавушской области Армении)
* Сюникский диалект (используется в Сюникской области Армении)

Несмотря на большое количество диалектов, армянский язык остается единым языком, и носители разных диалектов могут общаться друг с другом без особых затруднений. Это связано с тем, что армянский язык имеет единую литературную норму, которая основана на восточноармянском диалекте.

Надеюсь, это поможет!
Остальные ответы
ОМ Мыслитель (8241) 6 месяцев назад
В любом языке полно диалектов. Но не все так ими гордятся.
Зыня Зерцало Оракул (74035) 6 месяцев назад
Нет. Так что ничего не выйдет.