Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Ситуация: брат, совершил правонарушение (украл дорогой сотовый и "попался"), при задержании назвался моим именем

Пользователь удален Ученик (191), закрыт 17 лет назад
(ФИО , дата рождения и т.д.)... Мне позвонили из милиции и "пригласили" дать "разъяснения" (или показания) по этому поводу... а мне как то "неуютно" идти, хотя надо и ничего такого не совершал...
Что делать , подскажите? И могут ли они меня задержать (имеют л%
Пользователь удален Мастер (1964) 17 лет назад
что? возьми паспорт.... и покажи, скажи что это не ты! ! надеюсь вы не Близнецы?
напиши заяву о том, что это не ты!
Потом приди к брату и дай ему хорошенько в морду...
Пользователь удален Профи (599) 17 лет назад
я не юрист )) Он ведь назвался твоим именем )) здесь понадобиться показать свой паспорт
Dmitri Gross Знаток (369) 17 лет назад
плохой у тебя брат если тебя подставил, а вообще если на брата не выдут то скорее всего дело замнут
Ольга Ученик (109) 17 лет назад
если, вы приведете с собой свидетеля, который представит доказательства вашей невиновности, то ничего вам не грозит, кроме моральной усталости. А вот вашему брату предъявят обвинение по первоначальной статье, и за обман тоже, думаю, не похвалят.
alex frbvjd Мастер (1482) 17 лет назад
хорош твой брат, подставил круто.
Ласка Профи (960) 17 лет назад
Мдя.. . согласна.... в морду!!! в морду!! ! У меня недавно тож ситуация произошла : подруга лучшая подала на моего друга заяву по 131 статье (ИЗНАСИЛОВАНИЕ вроде). Никакого изнасилования не было 100%. В итоге прикрывая свою задницу (перед своим парнем) она потеряла пяток друзей и меня, ее ЛУЧШУЮ ПОДРУГУ!! ! Представьте себе! ?
Вот так.. . Слава Богу, всё обошлось. Ненавижу ее. А за своих друзей я всё отдам! Пацаны вы лучшие!...
Пользователь удален Ученик (146) 17 лет назад
иди и ни чего не бойся, возьми с собой паспорт, ну можешь для группы поддержки взять еще кого нибудь, у тебя там возьмут объяснение и все.
а потом если брат на подписке приди домой и набей ему морду.
Сергей Мокрушин Ученик (117) 17 лет назад
Самодеятельность все это. Брата подставлять не нужно, если его уже освободили. Если выозовет дознание или следак делай так. Дай 200 баксов нежадному адвокату за выезд с тобой к ментам. Пусть берет ордер. А ТЫ ПРОСТО МОЛЧИ. Вообще молчи. Ст. 51 Конституции. Ты не обязан давать показания против себя и своих близких родственников. Самого тебя не привлекут. Может, и брату поможешь остаться без судимости.
www.advokatkontora.ru Мастер (2009) 17 лет назад
Вероятнее всего у вас хотят отобрать объяснения. Ничего страшного вэтом нет. Предположительно у вас будут выяснять, где вы находились в момент соверешения преступления и почему ваш паспорт оказался у брата. Возможно, с вашим участием проведут следственное действие, т.е. опознание. Не удивляйтесь, если позже вас ещё раз допросят, как свидетеля. В качестве свидетеля вы имеете право быть допрошенным в прсутстви адвоката. Задеражть по подозоению в совершении преступления Вас могут, как и любого гражданина, но не более чем на двое суток.
Plywooder Мастер (1963) 17 лет назад
молодец он- алиби себе гарантируй, иди в отделение смело, лучше с мамой или тёткой громкоголосой, пусть терпила тебя попробует опознать, а брата сплавь на месяц подальше, менты тоже не дураки...или отсиди за него по-братски(если паровоза не будет, то условно год-полтора получишь)
Игорь Старшинов Оракул (55133) 17 лет назад
Учитывая ситуацию, вы числстесь у них как подозреваемый. поэтому в принципе Вас могут и задержать, если не явитесь сами. Так что лучше идите. желательно найти свидетелей, которые могут подтвердить, что в момент события вы находились в другом месте. Если не сможете привести принесите их письменные показания и просите приобщить к делу. Помните что пока Вас вызывают только для объяснений. Вообще, то не совсем понятно, почему милиция ограничилась записью со слов. Они должны были или проверить документы или забрать в отделение для выяснения личности. А так - мало кто, что скажет. например, если кто-нибудь на словах назовется Путиным с указанием всех данных разве будут пиосылать повестку в Кремль. Скорее всего это просто формальный акт - так что не бойтесь. Говорите правду, что вы в этов ремя были в другом месте. А будете ли выдавать брата или нет - дело Ваше.
Алексей Медведев Мыслитель (6039) 17 лет назад
Если кратко, то нужно там сказать "я не я и лошадь не моя". Если речь только о вас, то да, ст.51 Конституции дает право ни против себя ни против близких родственников показания не давать. Сходить пожалуй можно, но не одному - а то у товарищей из органов может появиться соблазн и на вас что-нибудь навесить, такие случаи бывают. При задержании вообще можно назваться кем угодно. Поэтому обязанность органов при задержании - установить личность задержанного и не только на основании его слов.
Когда будете объясняться, вам должны разъяснить в качестве кого вы у них - свидетель, подозреваемый, обвиняемый. А строго говоря - нет повестки, можно и не ходить. Это если уж совсем неохоты связываться. Надо будет - повесткой вызовут.
Алексей Знаток (269) 17 лет назад
Что тут пишут за бред, подозреваемый, свидетель. Ни кто вас не имеет право задерживать, вы к этому делу не имеете ни какого отношени. Просто возмите паспорт покажите его и можете спокойно от туда уходить. ну если конечно вы хотите помочь своему юрату то сразу следователю рассказать какой он хороший и что до этого случая ничего такого не делал.
Матвей Мастер (1703) 17 лет назад
молодец брат отделался лёгкой кровью с него магарыч осталось только пройти процедуру опазнзания где вас не опознают, а на случай если очень похожи необходимо алиби!
Похожие вопросы