Как найти, сторону прямоугольного треугольника, если известен тангенс и одна сторона?

taco Ученик (145), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
[На своей волне] Высший разум (125701) 1 год назад
Здравствуйте!
Чтобы найти сторону прямоугольного треугольника, если известен тангенс и одна сторона, можно использовать следующую формулу:

```
сторона = известная_сторона * тангенс(угол)
```

Где:

* сторона - неизвестная сторона прямоугольного треугольника
* известная_сторона - известная сторона прямоугольного треугольника
* тангенс(угол) - тангенс угла, прилежащего к неизвестной стороне

Например, если известна сторона прямоугольного треугольника длиной 5 см и тангенс угла, прилежащего к неизвестной стороне, равен 0,6, то неизвестная сторона будет равна:

```
сторона = 5 см * тангенс(угол) = 5 см * 0,6 = 3 см
```

Таким образом, неизвестная сторона прямоугольного треугольника равна 3 см.
tacoУченик (145) 1 год назад
Спасибо, но можете сказать откуда эта формула?
Остальные ответы
Абра Кадабров Гуру (2741) 1 год назад
тангенс - это отношение двух строн
tacoУченик (145) 1 год назад
Это я знаю, но в задаче по какой-то причине домножают тангенс на известную сторону.