Помогите по Географии!!!
Задание 1 (40 баллов).
Используя карты атласа, национальный атлас почв Российской Федерации, составьте сравнительную характеристику почв России. Заполните таблицу.

Задание 2 (30 баллов).
Нарисуйте почвенный профиль самой плодородной почвы из задания № 1. Подпишите слои. Картинки из интернета не принимаются.
Задание 3 (30 баллов).
Что негативно влияет на состояние почвы? Приведите 4–5 примеров.
Задание 1
Типы почв
Условия почвообразования
Содержание гумуса
В какой природной зоне распространена
Примеры регионов России, в которых представлен данный тип почвы (3–4 примера)
Арктические
Низкая температура воздуха, многолетняя мерзлота, практически нет растительности
1–3%
Арктические пустыни
Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Архангельская область
Тундрово-глеевые
Условия формирования почв в тундре
Малое содержание гумуса (2-3%)
Тундра, Лесотундра
Таймырский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Кавказ, Западная Сибирь
Подзолистые
Формируются под хвойными лесами в условиях избыточного увлажнения (k >1)
Низкое содержание гумуса
Тайга, Смешанные леса
Восточная Сибирь, Ленинградская область, Московская область, Липецкая область
Дерново-подзолистые
Формируются в условиях умеренной температуры и умеренной влажности
Среднее содержание гумуса (7-8%)
Лесостепь
Московская область, Липецкая область, Чувашская Республика, Брянская область
Серые лесные
Высокое содержание гумуса
Лесостепь
Курская область, Белгородская область, Смоленская область, Тульская область
Чернозёмы типичные
Формируются в условиях умеренной температуры и достаточного увлажнения
Очень высокое содержание гумуса (10-15%)
Лесостепь
Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Воронежская область
Каштановые
Среднее содержание гумуса (2-5%)
Лесостепь, Степи и полупустыни
Ставропольский край, Волгоградская область, Оренбургская область, Астраханская область
Бурые пустынно-степные
Формируются в условиях сухого резко континентального климата
Низкое содержание гумуса (0,5-1,5%)
Степные зоны
Калмыкия, Дагестан, Астраханская область, Ростовская область
Задание 2

1 - Гумусовый горизонт
2 - Элювиальный горизонт
3 - Иллювиальный горизонт
4 - Материнская порода
Задание 3
Несколько факторов могут негативно влиять на состояние почвы:
1. Эрозия почвы: Эрозия может уменьшать плодородие почвы, унося органический материал и питательные вещества, что приводит к ухудшению ее качества.
2. Загрязнение: Выпадение промышленных выбросов, использование пестицидов и удобрений, а также сбросы отходов могут загрязнять почву, делая ее непригодной для сельского хозяйства и экосистем.
3. Истощение плодородия: Неправильное использование почвы, монокультуры и недостаток поворота посевов могут привести к истощению плодородия почвы.
4. Кислотные осадки: Выбросы из промышленности и транспорта могут вызывать кислотные осадки, что негативно влияет на кислотность почвы и ее способность поддерживать растительность.
5. Недостаточное увлажнение: Изменения климата и погодные условия, такие как засухи, могут приводить к недостаточному увлажнению почвы, что в свою очередь негативно влияет на сельское хозяйство и растительный покров.
Успехов!
Ты из интернет урока?