Вопрос людям, знающим современный казахский язык: что отвечать на приветствие на казахском? "Саламат сы!" – "(???)!"

Андрей Тялин Оракул (77750), закрыт 1 месяц назад
Говорят "Саламат сы!" Как правильно ответить/поприветствовать?
Или иногда говорят: "Салам алейкум!" Правильно ли отвечать "Алейкум ассалам!"? (когда-то в 80-х в книжках прочитал, что ответ Алейкум ассалам)
Лучший ответ
Остальные ответы
Дон Ягон Знаток (271) 1 год назад
«Не учи учёного» по казахски
кто что николай Ученик (118) 1 год назад
иногда? да "Салам алейкум" чаще чем все остальное
Андрей ТялинОракул (77750) 1 год назад
да не, саламат сы чаще. По телефону
λ Искусственный Интеллект (263519) 1 год назад
Так же как и русском формы разнообразные.
  “Сәлеметсiң бе” (“Здравствуй!”),
употребляемая по отношению к младшим либо родственникам,
имеет следующие варианты: “Сәлеметсiңдер ме!”
(по отношению к нескольким представителям той же возрастной группы),
“Сәлеметсiз бе!”
(по отношению к людям старшего возраста) и “Сәлеметсiздер ме!”
(по отношению к нескольким представителям старшего возраста).
Андрей ТялинОракул (77750) 1 год назад
что отвечать-то?
iQ Высший разум (137396) 1 год назад
В книжках вы прочитали правильно.Я казахского не знаю,но общемусульманское "алейкум"(в значении что-то вроде "взаимно")должно срабатывать.
Андрей ТялинОракул (77750) 1 год назад
какой-то казах, когда сказал салам алейкум, я ему ответил алейкум ассалам, а он сказал: "Ай, красавчик!" Что он имел в виду?
iQ Высший разум (137396) Андрей Тялин, обычная похвала,одобрительная реакция на вашу осведомлённость.Всякому приятно,когда собеседник знает его язык.