Можно ли доказать человеку, что например, синий цвет это синий, а красный это красный и т.д.

icy Профи (703), закрыт 17 лет назад
Другой человек может видеть этот цвет по другому, например, синий видить желтым, а красный зеленым.
Лучший ответ
Медвежонок Мыслитель (5426) 17 лет назад
Не может, к счастью, другой человек видеть вместо синего жёлтый - такого не бывает. При дальтонизме не различают полутона, чистые же цвета понимают и они.
Может ты его недостаточно ..мм.. ласкаешь?
Остальные ответы
irka Гуру (2638) 17 лет назад
ошибка природы, ничего им не докажешь
Степан Титов Мастер (1841) 17 лет назад
тогда этот человек должен обратится к врачу.... Доказать невозможно, врачи помогут.... такого не бывает, цвета есть цвета.
Антонина Яковлева Гуру (3162) 17 лет назад
все в мире относительно. почему именно красный назвали красным?. .
Если ему так удобней видеть, пусть так и будет
Deep Знаток (431) 17 лет назад
Это аксиома, а аксиомы не требуют доказательств, это факт!
M Гуру (3246) 17 лет назад
а зачем тебе это? лечи себя а не других? или ты тиран? деспод? не лезь в души других и тебе станет легче! все илюзия и если ты сама увидешь в красном синий то поймешь почему так видят другие. . и это важене чем переубеждение
arisha Мастер (2452) 17 лет назад
Ты не знаешь каким цветом, в твоем спекторе цветов, он видит. Главное, что желтое по-твоему, он не называе красным - по-твоему.
Представь, что человек к тебе предъявит подобные претензии. Замучиешься доказывать!
Пользователь удален Ученик (158) 17 лет назад
конечно можно, на самом деле все состаит из белого и если мы видим цвет "зеленый" это не значит что он таковым является ведь животные многие например видят его по другому, так где докозательство что ты видиш именно тот цвет, соответственно можно коли так!
Юлия Орлова Гуру (3535) 17 лет назад
А доказывать ничего не нужно. Человек это просто знает из коллективного опыта. Гораздо интереснее, когда доказываешь, что синий-это красный, а красный - это синий. Я лично участвовала в таком эксперименте по социальной психологии. Мы изучали феномен соц. давления. Если несколько человек (ну, допустим 20 человек) до тебя скажут, что перед тобой предмет синего цвета (а на самом деле он красный), то ты сначала будешь это опровергать, на пятом человеке - начнешь уже сомневаться, а в итоге под давлением коллектива скажешь, что красный предмет действительно синий. Это сделают все. Просто кто-то согласиться быстрее, а кто-то будет дольше сопротивляться.
Источник: Личный опыт
ellada baxishova Гуру (3817) 17 лет назад
Иногда и "серое "бывает не таким уж и серым.Когда вы в чем то уверены это не обязательно доказывать.