Транспонирование матриц в высшей математике

Когда нужно транспонировать матрицу, а когда нет?
Например, когда находят просто обратную матрицу, то транспонирование нужно. А если решить систему матричным способом, то как будто не нужно...
Везде по-разному

Транспонирование матрицы – это операция замены строк матрицы на столбцы и наоборот. Решение систем линейных уравнений и нахождение обратной матрицы – разные операции, и не всегда транспонирование матрицы необходимо.

Решение системы линейных уравнений:

При решении системы уравнений матричным методом, вы обычно не транспонируете матрицу. Метод Гаусса, LU-разложение, метод Крамера и другие методы прямо работают с исходной матрицей системы.
Нахождение обратной матрицы:

Для нахождения обратной матрицы вы используете транспонирование. Если матрица

A обратима, то

=
det
(

)

adj
(

)
A
−1
=
det(A)

⋅adj(A), где
adj
(

)
adj(A) – это алгебраическое дополнение, транспонированное.
Таким образом, в обоих случаях необходимость в транспонировании может зависеть от конкретного метода, который вы применяете. Важно четко следовать методу, который вы выбрали для решения задачи.

Задача какая ? Что тебе нужно?