Вечер добрый.Помогите пожалуйста с биологией по теме Решение задач по моно-, дигибридному и анализирующему скрещиванию
Гладкая окраска арбуза наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания: А) гомозиготного по доминантным признакам растения с гомозиготным по рецессивным признакам; Б) гетерозиготного растения и с рецессивной гомозиготой; В) двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами? Составьте схемы скрещивания всех трех вариантов скрещивания. Какие закономерности проявляются в каждом из указанных случаев?
Если не сложно,то ответьте пожалуйста вложением,а так в любом случае буду благодарен!
Вариант А: Гомозиготное растение с доминантными признаками (AA) скрещивается с гомозиготным растением с рецессивными признаками (aa).
Потомство будет иметь гладкую окраску плодов (aa), т.е. все потомки будут рецессивны по данному признаку.
Схема скрещивания:
AA x aa
Aa
Вариант Б: Гетерозиготное растение (Aa) скрещивается с рецессивной гомозиготной особью (aa).
В потомстве будет наблюдаться расщепление в соотношении 3:1. Три четверти потомства (Aa, AA) будут иметь доминантную окраску плодов, а четверть потомства (aa) будет иметь рецессивную гладкую окраску.
Схема скрещивания:
Aa x aa
Aa, aa
Вариант В: Два гетерозиготных растения с полосатыми плодами (Aa) скрещиваются друг с другом.
В этом случае потомство будет представлено тремя фенотипическими классами в соотношении 1:2:1