"Отнюдь непросто"/"Отнюдь не просто" Слитно или раздельно?

Lubitel Neko Мастер (1189), закрыт 1 год назад
По правилам, вроде, раздельно, потому что стоит "отнюдь". Но когда я загуглил, этот вариант упоминался в основном только на сайтах, посвящённых грамматике. А вот слитный вариант встречается и в официальных СМИ, и в книгах, и в обычном общении.
Так как правильно-то?
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (260572) 1 год назад
Частица "не" пишется отдельно, когда есть зависимые слова. В данном случае, вроде, слово "отнюдь" зависимо от "просто". Поэтому пишем раздельно.

Но если отделить слово "отнюдь" запятой, тогда можно писать слитно

https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/neprosto-ili-ne-prosto.html
Остальные ответы
Мисье Канди Знаток (459) 1 год назад
Правильно так, как пишут в книгах по грамматике. Сегодня СМИ не слишком заботятся о правильности написания слов.
Анатолий Калюжный Оракул (60451) 1 год назад
"не просто" = "сложно". Отнюдь непросто - утверждение. Отнюдь не просто - отрицание. Выбирай, что тебе больше по душе: утверждение или отрицание?