В какой литературе написано , что Голлум это хоббит ? Я пока "Хоббита" читал увидел максимум , что у него бабушка была
Голлум являлся хоббитом-хватом Речного народа, жившего недалеко от Ирисных полей. Во «Властелине колец» говорится, что он изначально именовался как Смеагол, но вследствие испорченности Кольцом Всевластья, его стали величать Голлумом из-за его привычки издавать «ужасный глотающий звук в горле».
Смеагол получил Кольцо, убив своего друга Деагола, который нашел артефакт в реке Андуин. Голлум называл Кольцо «моя прелесть» или просто «прелесть». Оно продлило его жизнь далеко за рамки естественных пределов.
Пойду полистаю, самому интересно стало..
В Гарри поттере