Лапки и хвосты

Два той терьера кобеля ( Один кастрат) метят по всему дому

14 лет у нас живет кобель русский той, не кастрирован, решили взять еще собачку , выбор пал на ту же породу, кабель 9 лет, кастрирован
Сначала пометили комнату друг за другом, причем первый метит кастрат, наметил уже все комнаты в квартире, наш 14-летний перестал выходить из комнаты , боится
Как уладить ситуацию?

Собаки гуляют?

никак
вы прежде чем заводить новую собаку должны были сто раз подумать и особенно.когда ваша первая собака так спокойно ведет себя в доме,т.е. метит
опять же отсутствие дрессировки,явно отсутствие хороших прогулок и второго такого же взяли
теперь учитесь жить в обгаженной перемеченной квартире

а вы чего ждали? два кобеля естественно будут метить территорию. еще и драться могут. отдавайте вторую собаку и, если и брать, то суку. ну и выгуливать собак на улице.

Никак. Они сейчас доказывают кто главный. В доме. Хозяин. Придется расстаться с 1 из них

они делят территорию.. это заложено в них природой.. либо отдавайте вторую собаку, либо смиритесь..