Во сколько лет в норме должен заговорить ребёнок ?

Салли Фейс Ученик (23), на голосовании 4 месяца назад
Например со слов мои мамы мои первые слова я сказала только в 1,5 года. У подруги тоже как то интересовался этим вопросом, она сказала что первые слова произнесла уже в год. Мне даже стало завидно
Голосование за лучший ответ
Серёжа Авангард'ов Ученик (130) 5 месяцев назад
я не знаю, индивидуально, нет каких либо критериев, я начал говорить в 3 года нормально, но никаких трудностей сейчас не испытываю
Травкина Искусственный Интеллект (118063) 5 месяцев назад
Обычно до года - мама, папа, баба, дай
Остальные позже
пилот во времени Искусственный Интеллект (151945) 5 месяцев назад
Главное.чтоб заговорил.Остальное неважно.Обычно.позднее начинают с сильной опекой.не чувствуют необходимости.
Ольга ***Мудрец (13265) 5 месяцев назад
Да, так и есть
Деви Искусственный Интеллект (305826) 5 месяцев назад
ЗРР могут поставить уже в 2,5 г. Но особо паниковать не стоит. Вот в 4 года- да, проблемы на лицо.
Marilyn Оракул (86110) 5 месяцев назад
У каждого своя норма, научиться когда придет время
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (483082) 5 месяцев назад
Моя дочь молчала до 2,5 лет. А в 2,5 заговорила предложениями, да такими заковыристыми!!!))))
Знаю случаи, когда в 3 года не говорил - но там запущенность, когда начали заниматься - сразу заговорил, наверстал.
svetlana josan Гуру (4580) 5 месяцев назад
Есть нормы. В 1,5 ребенок должен понимать речь, в 2 говорить. Если ребенок в 1-1,2 не говорит простых слов вроде "мама" "дай" - проверьте слух.
Katrin Линкевич Гуру (4184) 5 месяцев назад
В два года ребенок должен уже нормально разговаривать.
Jinx Ученик (193) 5 месяцев назад
нам 2.8 до сих пор говорим только "мама", "баба" "дип-дип" ну в все. Хожу к неврологам, сурдологам, эндокринологам, все говорят отстать от ребенка, т.к. она здоровая, писос