Голосование за лучший ответ
devil
1 год назад
Никто не может высаживать во дворе деревья без согласования на ОСС, независимо от того, входит территория в состав общедомового имущества или относится к городским землям. Если жители МКД хотят посадить на придомовой территории деревья, управляющей организации в первую очередь нужно выяснить, в чьей собственности находится земля.
Evgeny1990
1 год назад
В большинстве случаев не требуется специальное разрешение для посадки деревьев во дворе, но в некоторых городах или жилых комплексах могут быть установлены правила или ограничения на посадку растений. Рекомендуется обратиться в местную администрацию или управляющую компанию, чтобы узнать о возможных требованиях и разрешениях. Также стоит учитывать, что при посадке деревьев необходимо соблюдать правила благоустройства территории и не нарушать права соседей.
Владимир лобаткин
1 год назад
У нас пофиг,сажают ёлки.Позволяет депутат.
Если у местных управленцев фляга свистит,то могут и привлечь за самоуправство.
Были случаи где то,мужик на дороге ямы кирпичами битыми засыпал,ему вменили самоуправство.))
Drew
1 год назад
Жильцам нижних этажей все эти деревья во дворах, из за которых надо днем свет жечь, ни в какое место не уперлись. Вот поэтому никто не может высаживать во дворе деревья без согласования на ОСС.
Эксперт
1 год назад
Да, для посадки деревьев во дворе многоквартирного дома требуется специальное разрешение. Придомовая территория является общей собственностью всех жильцов дома, поэтому решение о посадке деревьев должно приниматься на общем собрании собственников. Если участок под домом не приватизирован, а дом не поставлен на кадастровый учет, то придомовая территория не входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома и распоряжаться ей по закону имеет право муниципалитет, а не собственники.
Если вы хотите посадить дерево во дворе, то следует обратиться с письменным или устным обращением о разрешении посадки в органы ЖКХ. Специалисты проанализируют запрос и подскажут, что делать дальше.
Самовольная вырубка и спил деревьев грозят административным правонарушением. Физические лица штрафуют на 3–5 тыс. рублей, а юридические лица — на 200–300 тыс. рублей.
Также стоит учесть, что при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать некоторые требования, например, дерево не должно создавать сильную тень, которая перекрывает солнце весь световой день.
Ирина Барон
1 год назад
Мне даже не разрешили посадить дерево, на могиле мамы.
Только цветы можно. Оградку, крест, свечи, венки. Корни деревьев разрушают фундамент дома +коммуникации.
Раньше можно было в 5 метрах сажать дальше, от дома. Сейчас вообще всё согласовывать. С пяти лет сажала цветы, кусты и деревья, в 70 тых, прошлого века.)
Очень хочется насажать дубов. Обожаю жёлуди. Нравится чёрное и красное дерево, но Подмосковье.Для нас это экзотика и дорого. Магнолии нравятся.
Насажали вокруг дома 100 различных кустов, деревьев и цветов. Ночами дорогие, летом воровали, у пенсионерок. Обидно.