История России 8 класс тема: Начало Правления Петра 2 пункт : Двоецарствие. Царевна Софья написать Основные события

1. Регентство царевны Софьи: После смерти Петра Великого в 1725 году на престол в возрасте 11 лет взошел его внук Петр II. Поскольку он был слишком молод, чтобы править самостоятельно, мать Петра, Екатерина I, и ее доверенный советчик Княгиня Софья Алексеевна выполняла функции регента и фактически управляла Россией.

2. Двойное царство: царевна Софья представила концепцию Двойного царства — системы, при которой она правила как регентша в Москве, а Петр II носил титул императора в Санкт-Петербурге. Такое разделение власти было направлено на поддержание стабильности и предотвращение чрезмерного контроля какого-либо отдельного правителя.

3. Политическое влияние принцессы Софии. Будучи регентшей, принцесса София обладала значительной властью и принимала важные политические решения. Она участвовала в назначении ключевых чиновников, контролировала доступ к молодому императору и формировала политику внутри правительства.

4. Консолидация власти. Принцесса София активно работала над консолидацией своей власти и укреплением своего политического положения. Она заключала союзы с влиятельными дворянскими семьями, ставила верных сторонников на ключевые посты и изолировала потенциальных соперников.

5. Образование и просвещение. Княгиня Софья признавала важность образования и пропагандировала идеалы просвещения Петра Великого. Она поощряла образование Петра II и его придворных, воспитывая более просвещенный и образованный правящий класс.

6. Смерть и последствия. Правление царевны Софьи в качестве регента подошло к концу в 1730 году, когда она была свергнута в результате дворцового переворота, организованного сторонниками Петра. Хотя ее правление было относительно недолгим, влияние царевны Софьи помогло сформировать первые годы правления Петра II и заложило основу для реформ, которые продолжились при последующих правителях.

Примечание. Стоит отметить, что правление Петра II было относительно недолгим, поскольку он умер в возрасте 14 лет в 1730 году, а ход российской истории изменился с последующим восхождением на престол императрицы Анны.

1. Смерть царя Федора III в 1682 году, что привело к началу двоецарствия с участием Ивана V и Петра I.
2. События "Лжедмитрия I", когда Софья пыталась усмирить народное волнение в Москве, связанное с возмущением против режима и желаниям некоторых бояр избавиться от Шафиров и Нарышкиных истов на помощь, тем самым внееформено началось таеное управление ей, наконец" - И. Я. Лазарев
3. Спасо-Преображенский бунт, в результате которого власть была фактически захвачена народом и боярством, что привело к усилению влияния царевны Софьи.
4. Подписание Софьей мирного договора с Швецией, положившего конец Северной войне.

2 мировая лучше а речь гитлера это рай для ушей