Какой фильм 12 стульев лучше Гайдая или Захарова?

Самая лучшая версия. Миронов и Папанов

Споры о том, какая из двух экранизаций романа Ильфа и Петрова «12 стульев» лучше, не утихнут, наверное, никогда.
Десять актеров сыграли в обеих версиях - а двое даже одну и ту же роль

Савелий Крамаров — одноглазый шахматист у Гайдая и слесарь Полесов у Захарова.

С Мироновым мне больше нравится

Гайдая однозначно лучше, потому что Захаров решил улучшить то, что надо было просто экранизировать. Т.е. Захаров "размазал" идею книги, по актёрам (как личностям). ИМХО.
А если по большому счёту, то книга на голову круче фильма.

Захарова

Первого,а ещё лучше книга.