Соглашусь с предыдущим ответчиком. Чемпионат штата в Бразилии это совсем не то что чемпионат области в России и совсем уже не то что первенство водокачки. Это крутые спортивные турниры более плотно сбитые по географическому принципу. Причём функционируют они не как часть главной системы профессиональных лиг а как альтернативные соревнования в равном статусе.
Сами штаты в Бразилии несколько больше в пропорции к площади страны нежели наши субъекты федерации и команд очень высокого уровня там достойное количество. Особенно это касается топовых лиг Паулиста, Гаушо, Паранаэнсе, Пернамбукано.
Для бразильцев очень важно например соревноваться с ближайшими соседями (впрочем не только бразильцам у тех же родоначальников футбола многие дерби даже средних команд как например ПНЭ - Блэкпул гораздо популярнее многих топ-матчей Премьер-Лиги) эти противостояния исторически сложившиеся и являются частью некой традиции.
У нас под новый год ходят в баню а в Бразилии смотреть как их Санта-Крус будет громить Спорт-Ресифи.
И это для них есть фундамент клубного футбола. Суперлига же воспринимается как вторичный турнир в котором сильнейшие клубы штатов соревнуются между собой. Эдакий "недоеврокубок".
Это тоже следствие истории бразильского футбола. В этой южноамериканской стране очень долго чемпионаты штата являлись вообще приоритетными, федерация футбола каждого штата являлась отдельным государством а сборные страны на крупных турнирах зачастую формировались только одной федерацией например только Кариоки или только Паулиста или Гаушу. Сама же Суперлига образована лишь в 1959 году когда бразильцы уже успели стать лучшими на планете и довольно быстро переводили весь клубный футбол внутри страны на профессиональные рельсы.
Тем не менее даже с этим учётом чемпионаты штатов и по сей день считаются очень важной частью внутренних соревнований.
Это кстати не чисто бразильская фишка взять например профессиональный спорт в США где полулюбительские соревнования университетов по популярности ничуть не уступают гигантским в плане промоушена коммерческим лигам а плей-офф студенческих соревнований по баскетболу, американскому футболу и хоккею по стоимости рекламных минут и рейтингам сопоставимы с трансляциями европейской лиги чемпионов и даже матчами финальных турниров ЧМ и кубка КОНКАФ с участием национальной сборной.
Будет ли когда нибудь в России так же?
Я думаю нет. По крайней мере для этого надо что бы в одном субъекте федерации было не менее 3-4 команд высшей лиги и 5-6 ФНЛ.
Для нашего футбола живущего во многом на бюджетных дотациях по принципу один региональный бюджет = 1 команда или "боливар не выдержит двоих" это чересчур большая роскошь.
Разве только чемпионат Москвы если таковой провести даже в порядке предсезонной подготовки мог бы претендовать на зрительский интерес.
В общих чертах как то так..