Математика решение огэ помогите

Egor Sokolov Соколов Ученик (212), на голосовании 1 год назад
Размер (высота) типографического шрифта измеряется в пунктах. Один пункт равен 1/72дюйма, то есть 0,3528 мм. Какой высоты нужен шрифт (в пунктах), чтобы текст был расположен на листе формата а3 так же, как этот же текст, напечатаный шрифтом высотой 10 пунктов на листе формата а4? Размер шрифта округялется
Голосование за лучший ответ
данил бобр Ученик (187) 1 год назад
Телефон на экзамены пронес?
Egor Sokolov Соколов Ученик (212) 1 год назад
Да
данил бобр Ученик (187) Egor Sokolov Соколов , имба
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (431240) 1 год назад
Высота (если можно так выразиться) листа А3 420 мм, высота листа А4 297 мм, т.е. соотношение 420/297.
На этот коэффициент умножаем 10 пт, получаем 420*10/297= 14 пт.
nik Мастер (1808) 1 месяц назад
если текст на а4 шрифт 10 пунктов, то на а3 понадобится 14 пунктов примерно. у меня с математикой были проблемы, но на Умскул я нашла много полезных материалов и все поняла. так что я теперь более уверенно решаю задачи!