Как подстраховаться- даю взаймы сумма большая

Нотариально заверенный договор займа.

Оптимальный вариант - заключение договора займа (желательно, удостоверенный нотариально) .
Еще лучше - если в качестве обеспечения исполнения обязательсв по договору будет заключен договор залога.
Удачи!

Договор займа лучше всего с залогом и поручителями.
Но лучшая подстраховка - забудьте об этих деньгах и если вдруг вернут, то это сильно вас обрадует

договор займа необходим!!! !
p.s. избавьте нас, (юристов), от проблем, лучше составьте договор займа

Источник: юрисконсультант

Выход один.. . не хочешь потерять друзей.. . не двай им в долг... (((((