Помпа у СЖО выключается и процессор уходит в 100 градусов.

aleksandr leonov Профи (513), на голосовании 7 месяцев назад
Обновил систему пару недель назад, поставил новые мать:MSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI, 13400f и т.к. люблю очень низкие температуры решил поставить водяндку MSI MAG CORELIQUID 240R V2. По началу начал замечать некоторые фризы в играх, уже словил два или три синих экрана. И несколько дней назад появился новый прикол. Просто смотря например видео на ютубе процессор моментально начинает греться до 100 градусов при этом система охлаждения холодная. Проблему помогает временно решить пару ручных перезагрузок. Потом уже мониторя этот момент заметил, что в простое у помпы 4096оборотов и в момент когда проц начинает долбить до 100 градусов в аиде пункт со скоростью вращения помпы просто исчезает как-будто она выключена. При этом если запускать стресс тест то температура не превышает 52 градусов. Проблема с уходом проца в 100 градусов и как-будто отключением помпы начала встречатся все чаще и чаще. Вопрос в чем может быть проблема? Грешу на водянку, стоит ли отнести её по гарантии или проблема может крытся в программной настройке?Спасибо
Дополнен 8 месяцев назад
Момент нагревания процессора сами вентиляторы на радиаторе начинают долбить в максимум, а вот помпа как будто наоборот спать
Голосование за лучший ответ
Andreas Schmidt Мыслитель (6769) 8 месяцев назад
Интересно. В какой штекер подключена помпа? CPU_FAN или SYS_FAN? У помпы вроде 3х пин кабель, если верить описанию.
Глянь настройки оборотов, в BIOS, того штекера куда она у тебя подключена. Если стоит автоматом, ориентируясь на температурные показатели, переключи на вольтаж(или как то так). И в ручную выстави на 100%. 3 пин все равно не умеет работать в авто режиме. Может в этом беда?
aleksandr leonovПрофи (513) 8 месяцев назад
Помпа подключена в Pump fan, куллера радиатора законекчены между собой и соединены в cpu fan
Andreas Schmidt Мыслитель (6769) aleksandr leonov, Ну в BIOS нормально с оборотами для нее? Вообще в интернете есть информация, что эта ревизия серии "MSI MAG CORELIQUID 240R/360R". Которые MSI отозвала из за того, что они почти все, забивались. И у некоторых, даже после обмена на новую, как у тебя, проблема с температурами вновь появлялась(не у всех, но имеет место быть). Некоторые вскрывали их и наблюдали какой то осадок в протоках. Именно в твоем случае, проблема похоже иного характера. Я так думаю, лучше здать ее по гарантии. А лучше взять от другого производителя. Хотя бы тот же Arctic.
Umpire Знаток (374) 5 месяцев назад
У меня была такая же проблема, 1 в 1. Водянка MSI MAG Coreliquid P360. Началось спустя 3 месяца после покупки. Перепробовал разные способы решения - и в биосе ковырялся, и штекеры переключал. В итоге отнёс в магазин по гарантии. Там провели стресс тест, при котором помпа отключилась у них на глазах. Забрали без вопросов, заменили на водянку другого производителя - с ней никаких проблем