Жидкий флюс - канифоль, растворённая в спирте
Обычно рекомендуется растворять канифоль в этиловом спирте, но у нас этиловый спирт не продаётся, зато без проблем можно купить метиловый.
Можно ли вместо этилового использовать метиловый:?
Будет ли канифоль в нём растворяться?
Вот статья - ЧИТАЙ
https://svaring.ru/soldering/flus/spirto-kanifolnyj-flus/
В качестве растворителя используют этиловый (винный) спирт, получая спирто-канифольный состав.
Это самый безопасный и удобный вариант растворителя для канифоли. По химическим свойствам к этиловому спирту приближается изопропиловый,
Канифоль также хорошо растворяется в ацетоне, бензоле, бензине и некоторых других органических растворителях.
Неужели ВОДКА не продается ???
В ней ТОЖЕ можно растворить, но немного дольше растворяется
Растворяться-то будет, но работать с таким флюсом можно будет только под мощной вытяжкой. Метиловый спирт - это сильный яд.
Будет. Но наверное безопаснее использовать изопропиловый спирт.
Спиртоканифоль мне не понравилась, хреново ей паять.
Я наверно всех переплюнул... у меня раствор в ЭТИЛАЦЕТАТЕ.
Вот тебе замена.

Ацетон не советую. Метиловый – тем более.
Но что 100 грамм нормального спирта невозможно достать – не верю !