1. Производительность и цена. Видеокарты от AMD серии RX не могут похвастаться такой же высокой производительностью, как видеокарты от Nvidia серии RTX. При этом они обладают более доступной ценой.
2. Методы синхронизации изображений. Если монитор поддерживает технологию AMD FreeSync, то для достижения наибольшей совместимости лучше выбирать видеокарты от AMD серии RX. Если же монитор поддерживает технологию G-SYNC, то выбор лучше делать в пользу видеокарт от Nvidia серии RTX.
3. Технология трассировки лучей. В топовых видеокартах от Nvidia серии RTX используются специальные RT-ядра, которые призваны ускорять процесс трассировки лучей. В свою очередь, в видеокартах от AMD серии RX на базе архитектуры RDNA 2 каждый вычислительный блок графического процессора оборудован специализированным блоком (Ray Accelerator), который занимается только подсчётами пересечения лучей.
4. Использование памяти. Топовые видеокарты GeForce RTX оснащены быстрой памятью GDDR6X. В то время как видеокарты серии Radeon RX используют одну и ту же память GDDR6.
5. Апскейл на базе искусственного интеллекта. Технология DLSS в GeForce RTX использует тензорные ядра для генерации изображений высокого разрешения на основе кадров низкого разрешения, что приводит к улучшению качества картинки. У Radeon RX нет прямого аналога DLSS, однако есть набор технологий FidelityFX, которые могут помочь уменьшить нагрузку на систему при работе с трассировкой лучей.
6. Функции обмена данными. Вместе с анонсом серии видеокарт Radeon RX от AMD была представлена технология Smart Access Memory, которая не имеет прямого аналога у Nvidia. Она позволяет процессорам Ryzen эффективнее работать с видеокартами от AMD серии RX.
7. Ускорение работы с SSD. GeForce RTX имеет свою собственную технологию RTX IO, которая работает в связке с DirectStorage — специальным программным интерфейсом DirectX 12, созданным Microsoft. Суть заключается в том, что RTX IO и DirectStorage позволяют видеокарте загружать данные прямо в её память, минуя процессор и используя возможности самой карты для обработки данных. У Radeon RX имеется аналогичная функциональность.
8. Сокращение задержек в сетевых играх. Также стоит отметить и технологию от NVIDIA под названием Reflex, которая помогает сократить задержки в онлайн-играх. Она может быть активирована только в некоторых играх и позволяет игрокам получать преимущество в быстроте реакции. У AMD нет прямых аналогов данного решения.
.