Это получение дохода от денег, которые у тебя есть. Не пахать, не сеять, не плугов делать, а продавать деньги нуждающимся. Втридорога. Объединённый запад таким образом порабощает целые страны, дав однажды денег взаймы, а потом получая всю прибыль от народного хозяйства, за вычетом денег на еду и одежду для рабочих. Украина перед СВО отдавала только за ОБСЛУЖИВАНИЕ долга сумму, равную суммам всех пенсий. Плюс ежегодное погашение самого долга. То есть, без "помощи" Запада украина могла бы платить пенсии как минимум вдвое больше. Добавьте сюда условия по экономическому управлению страной чужими людьми из иностранного банка. По нему положено было сокращать "неэффективное" производство машин, самолётов и космических ракет, перейдя на выращивание зерна, силоса и продажу госактивов. То есть - никаких шансов поднять голову в будущем.
Могу конечно ошибаться, но в мире везде капотношения. И только в России понятия как теория, диаметрально расхожи с реальными их проявлениями между людьми. Но зато ближе к старости, я понял тому причину. Относительно скоро она будет исправлена.
Капитализм он разный. От мелко собственнического до монополистического. И права акционеров если акции принадлежат всем работникам компании мало чем отличаются от прав рабочих на социалистическом производстве. В конечном счёте дело не в измах , а в людях. А если точнее бытиё и сознание - две непосредственно связанные и взаимозависимые категории . Экономика и политика , а так же социально этическая составляющие общества - взаимопроникающие субстанции. Каков народ - так он в конечном счёте и живет...при любых измах. И социализм Сев . Кореи не такой как на Кубе, и не такой как в Беларусии. И капитализм в Швеции и Финляндии не такой как в Рф.
Капитализм - экономическая система, основанная на наемном труде. "Рабочая сила становится товаром". Если основой распределения товаров и услуг в обществе является зарплата, значит мы имеем дело с капитализмом. Впрочем ни один "изм" в чистом виде в мире уже не встречается. Распределение части товаров и услуг через социальные фонды тоже распространено повсеместно.