Долго грузиться windows 10 после установки новой видеокарты

MMmm Знаток (432), на голосовании 1 год назад
Обновил видеокарту. С rtx 3050 на rtx 4070ti. Все было хорошо, драйвера переустановил, старые удалил. Виндовс запускается, его лого и прокрутка проходит мгновенно. Но теперь с каждым запуском с момента на экране аккаунта майкрософр (наше ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ) загрузка аккаунта длиться 2-3 минуты. Когда появляется рабочий стол нет никаких иконок и ярлыков (и в целом рабочий стол не работает), как и панель снизу. И это еще дополнительно 2-3 минуты загрузки.

Не могу понять в чем проблема. Все произошло после установки новой видеокарты.
Конфигурация пк:
Материнская плата as rock B550 Steel Legend
Процессор Ryzen 9 5900x
ссд-шики

Все до установки видеокарты было отлично. Сама физическая установка также прошла нормально, проблем и ударов не было.

Есть особенности, которые я заметил: 1) Когда только появляется пустой и нерабочий рабочий стол, если в "поиске" вбить любую программу (браузер, к примеру), то он запуститься мгновенно.
2) Если выключить интернет и перезагрузить пк, то он запуститься быстро
3) Помимо всего перестала работать лицензированная версия Minecraft. Лаунчер вообще не работает, а версия java запускается только если в диспечере задач при загрузки игры завершить процесс "Runtime Broker". Тогда загрузка продолжит.

Как я понял, при запуске самого виндовс что-то с системами microsoft (тк minecraft это игры из microsoft store). И интернет тоже странно.

Ожидаю профессионалов в комментариях
Голосование за лучший ответ
Бен тен Знаток (275) 1 год назад
Обратно 3050 ставь, а 4070 мне отправь, я доставку сам оплачу, посмотрю что в ней не так, и тебе обратно отправлю
Админуеб ПрВсем Ученик (145) 1 год назад
Вот тебе советы:
1. Проверь, правильно ли установлена новая видеокарта. Убедитесь, что она полностью вставлена в слот и надежно закреплена.

2. Убедись, что драйверы для новой видеокарты установлены и обновлены. Вы можете скачать последние версии драйверов с официального веб-сайта производителя видеокарты.

3. Проверь совместимость новой видеокарты с вашей операционной системой. Убедитесь, что видеокарта поддерживает вашу версию Windows.

4. Попробуйте перезагрузить компьютер несколько раз. Иногда после установки нового оборудования требуется несколько перезагрузок для полноценной загрузки системы.

5. Если проблема не исчезает, попробуйте отключить другие неиспользуемые устройства или расширения, которые могут конфликтовать с новой видеокартой.
  1. Попробуй переустановить windows.
Иван Иванов Просветленный (40230) 1 год назад
Обычное дело!
Самое простое решение, переустановить ОС, с бэкапами перед установкой дров. Якоря вылязиют после каких то новшеств, это нормальное явление. Устанавливать дрова и софт надо аккуратно, лучше с бэкапом.

Есть еще геморойное решение, не для всех. Если не изменяет память, описанное на канале Павла мудрого.

Заключается в определении причины якоря. Для этого ставят приблуду, которая ведет протокол загрузки, комп перегружают, и смотрят протокол. В протоколе видны все процессы запускаемые при старте ОС, и указано время их загрузки. Якоря видны сразу.
Типа идут процессы с загрузкой 0.5-5 сек, и вдруг следующий процесс 50секунд. Такая ботва сразу заметна. Зная имя этого процесса, мона выяснить его принадлежность, и устранить проблему. Чаще всего, причина в дровах, они тормозат в конкретной сборке, по каким то причинам. И это легко лечится. Но сам метод, сложнее чем переустановка ОС.
MMmmЗнаток (432) 1 год назад
Конечно всего можно переустановить ос. Это решение любых проблем. Но тут же проблема в том, что это происходить ТОЛЬКО когда подключен интернет. Так что это проблема запуска
MMmm Знаток (432) MMmm, проблема НЕ запуска*
Высший разум (133267) 1 год назад
Смена оборудования
решение - переустановка
а БП вытягивает видеокарту?
Рекомендуемая мощность блока питания не менее 750.0 Вт
и Разъемы питания16 pin (переходник на 2х 8 pin в комплекте)
все стоят
altlisek Искусственный Интеллект (261231) 1 год назад
аккаунта майкрософт
некрософт подкрался незаметно))

Надо было устанавливать винду без интернета, отключать обновления, а потом только подключать интернет. Чтобы этого гемора избежать