У какого растения самые большие листья?

Aлёнк@ Просветленный (44190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Самые большие листья в мире имеют два вида пальм.

Пальма рафия, произрастающая на Маскаренских островах в Индийском океане,

http://bse.sci-lib.com/a_pictures/18/01/256715562.jpg

Ра́фия (Raphia)
род растений семейства пальм. Одноствольные или с многочисленными стволами пальмы высотой 9—12 м. Листья перистые, длиной до 15—20 м. Соцветия крупные (диаметр 4—5 м) , ветвистые, несут пестичные и тычиночные цветки. Плоды с волокнистой оболочкой. После плодоношения Р. отмирают (Монокарпические растения) . Около 30 видов, в тропической Африке, на Мадагаскаре, Маскаренских островах и в Южной Америке. Все виды Р. содержат в листьях и черешках прочное волокно (пиассава) , из которого изготовляют щётки и различные плетёные изделия; волокно из листьев т. н. винной пальмы, Р. текстильной (R. textilis), Р. мадагаскарской (R. ruffia) и др. используют для технических тканей и как перевязочный материал в садоводстве.

и амазонская винная рафия, растущая в Южной Америке, имеют листовую пластину (лист с черешком) длиной до 20 метров.

http://dic.academic.ru/pictures/enc_biology/plants/ris._6_240.jpg

У пальмы, которая растет в бассейне Амазонки. Длина ее листа 22 м, а ширина – около 12 м.
Остальные ответы
лена окорокова Мастер (1675) 15 лет назад
У пальмы, которая растет в бассейне Амазонки. Длина ее листа 22 м, а ширина – около 12 м
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Пальма раффия имеет самые крупные в мире листья. Они достигают 20 м и превосходят по размерам все породы деревьев.
Sutor108 Гуру (2999) 15 лет назад
в россии у ревня наверное, у мну на огороде до метра выростают в длину
Каста Мальяни Мудрец (10747) 15 лет назад
Самые большие листья в мире имеют два вида пальм
Марина Яковлева Гуру (3089) 15 лет назад
Пальма рафия, произрастающая на Маскаренских островах в Индийском океане, и амазонская винная рафияиз Южной Америки
Бард Ученик (217) 15 лет назад
Есть пара фикусов!
Рая ***** Мудрец (14196) 15 лет назад
Листья бразильской пальмы - рафия тедигера. На черешке длинной 4-5м покачивается ,,гигантское перо, , длинной 22м и шириной почти 12м, один такой листочек может служить одеялом для 10 человек одновременно. А если поставить его на землю вертикально, он поднимется выше шестэтажного дома.
♥ Профи (952) 15 лет назад
у ёлок саааааааааааамые огромные ЛИСТЬЯ))))))))))
Ilya VeberУченик (133) 9 лет назад
У ёлок не листья