Помогите с питоном

Pavlunda Ученик (172), на голосовании 9 месяцев назад
На вход программе с клавиатуры подается сначала число N, затем N натуральных чисел, все числа предварительно сохраняются в массив. Определите и выведите на экран максимальный элемент, кратный 3. Гарантируется, что такой элемент существует. (среди кратных найти самое большое)
Голосование за лучший ответ
^_^ Мастер (2083) 10 месяцев назад
 # Вводим число N
N = int(input("Введите количество чисел: "))

# Инициализируем массив
numbers = []

# Вводим N натуральных чисел и сохраняем их в массив
for i in range(N):
num = int(input("Введите число {}: ".format(i + 1)))
numbers.append(num)

# Инициализируем переменную для максимального элемента, кратного 3
max_multiple_of_three = 0

# Итерируемся по массиву и находим максимальный элемент, кратный 3
for num in numbers:
if num % 3 == 0 and num > max_multiple_of_three:
max_multiple_of_three = num

# Выводим результат
print("Максимальный элемент, кратный 3:", max_multiple_of_three)