Гражданин Максимов уплатил налог на имущество физических лиц 30 сентября через отделение СБ РФ в размере 650 руб. При уплате Максимов предъявил оператору банка платежное поручение на перечисление денежных средств в бюджетную систему и внес всю сумму наличными. Денежные средства поступили в бюджетную систему 4 октября. На основании этого, работник налоговых органов начислил Максимову пени за нарушение срока уплаты налога. Используя ст. 45 НК РФ оцените правомерность действий работника налогового органа.
сентября через отделение СБ РФ в размере 650 руб. При уплате Максимов
предъявил оператору банка платежное поручение на перечисление денежных
средств в бюджетную систему и внес всю сумму наличными. Денежные
средства поступили в бюджетную систему 4 октября. На основании этого,
работник налоговых органов начислил Максимову пени за нарушение срока
уплаты налога. Используя ст. 45 НК РФ оцените правомерность действий
работника налогового органа.