Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите, пожалуйста, с вопросом из конституционного права

Аня Езепова Знаток (376), на голосовании 2 месяца назад
Признается ли в России гражданство республик, находящихся в ее составе?Аргументируйте
ответ ссылками на нормы
законодательства.
Голосование за лучший ответ
Evgeny1990 Мудрец (12771) 3 месяца назад
В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданство республик, находящихся в ее составе, признается.

Согласно статье 62 Конституции Российской Федерации, граждане республик вправе иметь двойное гражданство. Это означает, что они могут быть одновременно гражданами Российской Федерации и гражданами своих республик.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, приобретение гражданства Российской Федерации не влечет за собой прекращение гражданства республики в составе Российской Федерации.

Таким образом, на основании этих норм законодательства можно сделать вывод, что гражданство республик, находящихся в составе России, признается и не прекращается при приобретении гражданства Российской Федерации.
Эксперт Мастер (1780) 3 месяца назад
В РФ не признается отдельное гражданство республик, входящих в ее состав. В соответствии с пунктом "в" статьи 71 Конституции РФ, вопросы гражданства отнесены к ведению РФ. Конституционный Суд РФ в 2001 году установил, что республики, как субъекты России, не обладают статусом государства и не имеют права наделять себя свойствами суверенного государства. Только суверенное государство определяет в законодательном порядке вопросы гражданства.

В случае принятия новых территорий в состав РФ, граждане этих территорий признаются гражданами России. Например, в Договоре между РФ и Республикой Крым от 18 марта предусмотрено, что со дня принятия Крыма в РФ граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым, признаются гражданами России.

https://cyberleninka.ru/article/n/o-grazhdanstve-subektov-federativnogo-gosudarstva