Озера 6 класс

Nadziratel Mzr Ученик (123), закрыт 1 год назад
Озёра являются одним из наиболее важных для человека элементов гидросферы.
Так, в них содержится около 96,2% запасов пресных поверхностных вод. Таблица 1
является частью массива данных обо всех элементах гидросферы, исключая Мировой
океан и солёные озёра, с указанием доли каждой составной части гидросферы от общего
объёма пресных вод на планете. Но строки в таблице перепутаны. Восстановите верные
соответствия Происхождение – Доля и занесите их в таблицу на листе ответов.
Таблица 1.
Происхождение %
А Ледники 1 0,86
Б Вечная мерзлота 2 68,7
В Пары атмосферы 3 0,04
Вам представлены краткие описания некоторых известных озёр, которые приводят
учёные-лингвисты в своих научных работах по топонимике. Заполните с помощью этих
«подсказок» Таблицу 2. Укажите к какому бассейну относятся водоёмы (Атлантический,
Тихий, Индийский, Северный ледовитый, бассейн внутреннего стока), их генезис
(ледниково-тектоническое, тектоническое, вулканическое, карстовое, плотинное) и на
территории каких государств они располагаются.
Озеро А. Этот водоём является крупнейшим по площади водной глади среди пресноводных
озёр планеты. На языке племени оджибве его название звучит как «гичигами» – «большая
вода». В XVII веке французскими исследователями озеро было названо le lac supérieur –
«самое высокое озеро». В русском языке название очень похоже на французское.
Озеро Б. Северная часть котловины расположена в области выхода на поверхность
кристаллического фундамента платформы и является крупнейшим как по площади, так и по
объёму в соответствующей части света. Его название по одной из версий происходит от
слова aaldokas – «волнующийся». Раньше его даже называли морем, такие высокие волны
могут быть на нем. А еще, в обход озера, по югу построили канал, чтобы не попасть в
большое волнение.
Озеро В. Это озеро занимает 3 место по площади в одной из частей света. По одной из
версий название озера происходит от древнегерманского слова, означающего «вода».
Интересно, что жительница этой страны, автор историй про Карлсона предпочитала отдых
на другом, менее крупном озере, которое находится поблизости.
Озеро Г. Данный водоём является высочайшим в мире судоходным озером. Название
состоит из двух элементов, которые переводятся с языка народа-представителя коренных
жителей материка, как «пума» и «скала».
Таблица 2.
Озеро Название Бассейн Генезис Государства
Лучший ответ
gerich Ученик (145) 1 год назад
головой об стенку а лучше с чехлом от гитары в школу прийди
Остальные ответы
vgrgrg gregedheh Гуру (3679) 1 год назад
/ ̄ \
|   )
\ _ ノ\
 \  ノ\
  \ ノ \
    \ノ/ ̄\
   / ̄\ \_/
   \_/