Лимита кто это и почему так назвали? Своими словами без подсказок можете ответить?
В СССР на предприятия Москвы набирали определенное количество жителей других регионов. Лимит такой. Сначала эти люди проживали в общежитиях, собственного жилья в столице не имели. Вот коренные москвичи их презрительно называли "лимитой""
Взять на работу по "ЛИМИТУ". Лимит - ограничение. Малое количество, ограниченное, число вакансий , которые остро необходимы предприятию для выполнения производственного задания, плана. И разрешено властями этого района. С правом прописки (регистрации) и жилья. Вот и пошло гулять слово - лимита. По ограниченной прописке.
Лимита» или «лимитчики» — так в СССР 50-70-х годов презрительно называли провинциалов, которые приехали в столицу на заработки. От современных «понаехавших» этих людей отличало то, что их движение к лучшей жизни было строго регламентировано и находилось под контролем государства.
потому что по лимиту=))