Неисправность Toyota Platz 2004 г.в. (1SZ FE - 1л)

Двигатель травит и задыхается при подаче газа, если и едит то максимум 50 км/ч, оборотов нет и как будто не хватает воздуха, в чëм может быть проблема? На холостом трясëт не колбасит но чувствуется
На данный момент рассмотрел и заменил/починил эти варианты (без изменений) ;

  • Топливной фильтр

  • Форсунки

  • Лямбда (датчик кислорода)

  • Глушитель полностью (катализатор ешë до этого убрал)

  • Свечи огонь

  • Катушки зажигания работают

  • Поршня и кольца в поряде

  • Воздушный фильтр в поряде

  • Регулятор давления топлива

  • Генератор в поряде

  • Вчера поменял датчик коленчатого вала

  • Цепь грм в поряде

  • Дроссельная заслонка работает корректно, очишена до дыр

  • Датчик который в воздушном фильтре рабочий

  • VVTI датчик в поряде

Не знаю в чëм дальше копаться, на данный момент я думаю что что-то не так с давлением подачи топлива но пока не проверял
P. S все шланги целы, трещин итп на движке нет

Кто встречался с данной проблемой прошу подскажите как еë решили?

Кроме датчика VVT-i имеется в моторе муфта VVT-i которая находится на одной из шестеренок распредвала мотора и клапан VVT-i который должен быть встроен там же рядом с муфтой сбоку головки блока. Вот их и проверяй. Если клапан хандрит то есть забит из за закоксоввки то он не регулирует подачу давления масла в саму муфту VVT-i ..а когда муфта не работает как надо то сбиваются фазы газораспределения а там и нарушение работы холостого и пропажа мощности и тяги и обрубание оборотов. Короче смотри разбирай чисть или если не раборные то покупай контрактные муфту и клапан VVT-i