SSD M2 не выдаёт заявленных скоростей

лютый чел Профи (530), закрыт 11 месяцев назад
Купил недавно Kingston SNV2S(скорость чтения 3500,скорость записи 2100),накинул радиатор и установил в материнку Gigabyte B550M DS3H (во второй слот,потому что по непонятным для меня причинам радиатор не влазил в первый слот,хотя они идентично выглядят и ключ,и разъём у них одинаковые),соответственно ввод не напрямую в процессор,а через чип платы,на что и списываю неполадки.Облазил весь интернет,а вслед за ним и весь биос(UEFI),но так и не нашёл решения.Тут либо я слепой,либо дело всё-таки в браке.

Уточнение(мало-ли):в пк установлен Ryzen 5 5600,ну и старенький HDD для всякого мусора.

Знающие люди/люди у которых была точно такая же проблема,помогите пожалуйста...
Лучший ответ
aion Оракул (70260) 11 месяцев назад
покажи скрин из crystal disk info
а вообще заявленные скорости для него указаны при pci-e 4.0, а ты вставил во второй слот где только 3.0
лютый челПрофи (530) 11 месяцев назад
Вы уверены,что второй слот только 3.0 ?
aion Оракул (70260) Kaktys Krasniy, уверен https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B550M-DS3H-rev-10/kf причем он мало того что 3.0 ещё и по линиям урезан x2 вместо x4
лютый челПрофи (530) 11 месяцев назад
запустил заново,но с другими параметрами
aion Оракул (70260) Kaktys Krasniy, profle поставь default
лютый челПрофи (530) 11 месяцев назад
вот,теперь другое дело)
Остальные ответы
Morpheús Просветленный (44001) 11 месяцев назад
И не будет. Он работает на шине M2.3, хотя должен на M2.4.
Сахар ПирамидкинМудрец (13364) 11 месяцев назад
Шина М2? Не слышал о такой, мощно однако
bobra114, он, видимо, именно ввиду PCIe 3.0, а не 4.0. Это мои догадки.
СТБелЗнаток (374) 9 месяцев назад
Вопрос не в версии pci-e а в количестве линий. Второй слот работает на двух, pci-e 3.0x2. А в первом было бы x4
vxxxw Мудрец (16471) 11 месяцев назад
нету там такой скорости
лютый челПрофи (530) 11 месяцев назад
есть,уже сделал,только теперь другая проблема
Сахар Пирамидкин Мудрец (13364) 11 месяцев назад
Второй слот обычно урезан по функционалу, пробуй засунуть в первый. Насчет брака - вряд ли. Были бы проблемы, он бы скорее всего просто выдавал кучу ошибок
лютый челПрофи (530) 11 месяцев назад
Не лезет из-за радиатора
Сахар Пирамидкин Мудрец (13364) Kaktys Krasniy, колхозь, либо довольствуйся тем что имеешь
лютый челПрофи (530) 11 месяцев назад
1 чел подсказал,что можно пилить радиатор,я его подпилил и он влез и скорость стала 3800,но теперь возникла другая проблема
Сахар Пирамидкин Мудрец (13364) Kaktys Krasniy, че за ржака
Иван Иванов Просветленный (35510) 11 месяцев назад
Скорости офигенные, радуйся. ;-)
Это не кингстон САТА А400 со скоростью 60мб/сек поверх буфера! Считай ферари купил.

Потеря скорее всего в материнке, в слотах.
лютый челПрофи (530) 11 месяцев назад
Заявленная скорость в 2 раза выше,проблему решил
Иван Иванов Просветленный (35510) Kaktys Krasniy, Заявленная скорость, на всех ССД это скорость буфера! который обычно составляет 1/3 обьема на TLC памяти, и 1/4 на QLC! Когда этот обьем исчерпан, скорсоть падает, до сотен раз. На разных моделях по разному. Но на м2 чаще всего все в пределах нормы, нормальные скорости. Хотя и значительно ниже тех что на буфере. А на САТАшных ссд, там бывает ппц, на QLC до 1-10мб/сек, падение! На TLC до 60-70мб/сек.