Напишите сочинение на тему "Женские образы романа" по произведению "Герой нашего времени"

Имя Да Ученик (226), закрыт 11 месяцев назад
Пожалуйста, очень надо
Лучший ответ
Лена Токарева Высший разум (105732) 11 месяцев назад
В романе М. Ю. Лермонтова немало интересных женских образов и каждый из них играет важную роль в раскрытии характера Печорина.
Все женщины, связанные так или иначе с Печориным, помогают понять сущность главного героя, его жизненные ценности. Сначала мы знакомимся с Бэлой, которой Печорин увлекся в то время, когда служил в крепости на Кавказе. Бэла - дочь мирного князя, доверчивое и милое дитя природы. Не случайно автор сравнивает её с горной козочкой: она так же пуглива и грациозна, как это существо. Печорина привлекла естественность Бэлы, отсутствие в ней фальшивых ужимок светских петербургских красавиц. Но Печорин воспринимает Бэлу как новую необычную игрушку, которая со временем ему надоедает. Такое отношение к девушке характеризует героя как эгоистичного и циничного человека. Бэла -жертва его эгоизма.
Совершенно иной предстаёт перед нами ундина - героиня повести "Тамань". Она привлекла Печорина своей загадочностью и необычной красотой. В ней Печорин увидел необыкновенное существо, но впоследствии понял, что девушка- сообщница контрабандистов и способна пойти на убийство, чтобы не раскрыли их. Её романтический ореол тускнеет в глазах Печорина, когда он осознаёт, что она могла хладнокровно его убить. Отношения с ундиной говорят о Печорине как о человеке, чье любопытство привело к печальным последствиям для участников этой истории. И ундина тоже в какой-то степени жертва Печорина.
Княжна Мери - ещё один пленительный женский образ. Умная, гордая и в то же время романтичная, чувствительная девушка становится очередной жертвой в руках Печорина, который любит играть судьбами и жизнями других людей. Мери принимает за чистую монету слова Печорина, жалеет его и начинает испытывать настоящее чувство к нему. А Печорину она нужна лишь для того, чтобы потешить своё самолюбие, позлить Грушницкого и попасть в дом, где он может встретиться с Верой. Достойно ли такое поведение? Думаю, что нет. Но Мери находит в себе силы сказать Печорину, что ненавидит его.
И, наконец, образ Веры необходим для того, чтобы окончательно понять Печорина. Вера любит его, несмотря на то что он причина её страданий. Она изменяет мужу ради возлюбленного. А Печорин, зная об этом, не стремится соединить с ней свою судьбу. Это говорит о нём как об одиночке, который живёт только для себя, не желая обременять свою жизнь лишними заботами. Вера приносит себя в жертву Печорину.
Таким образом, Бэла, ундина, Мери, Вера - все они в той или иной мере лишь марионетки в руках опытного манипулятора Печорина. Не случайно Печорин после убийства Грушницкого произносит фразу "Финита ля комедия". Он чувствует себя неким режиссёром представления, где женщинам отведена определённая роль.
Имя ДаУченик (226) 11 месяцев назад
Спасибо большое
Остальные ответы
฀฀ ฀฀ Мастер (1045) 11 месяцев назад
"Герой нашего времени" Михаила Лермонтова – произведение, в котором ярко выражены различные женские образы, каждый из которых вносит свой вклад в общую картину романа. Лермонтов великолепно раскрывает характеры женщин, создавая множество оттенков и глубину психологических портретов.

Одним из наиболее ярких женских образов в романе является образ Белинды. Она – красавица, влюбленная в главного героя Печорина. Ее чувства страсти и любви оказывают сильное влияние на сюжет произведения. Белинда становится символом женской страсти, которая способна изменить ход событий и повороты судьбы.

В противоположность Белинде стоит образ Марьи Петровны. Эта женщина представляет собой образ непоколебимой и сильной личности. Она отличается глубоким размышлением, умом и нравственной непорочностью. Марья Петровна воспринимается как символ женской силы, которая не поддается страстям и способна к самопожертвованию.

Важным элементом романа является образ Принцессы Мэри, которая также влюблена в Печорина. Она предстает перед читателем как изысканная, утонченная личность. Ее чувства к герою привносят в роман элемент интриги и сложности. Принцесса Мэри становится символом женской хитрости и стратегии.

Общество того времени оказывает сильное воздействие на женские образы романа. Стремление к социальному статусу, высоким нравственным принципам и общественным ожиданиям формируют характеры героинь. Они вынуждены принимать сложные решения, подчиняться общественным нормам и сталкиваться с моральными дилеммами.

Таким образом, "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова представляет собой множество женских образов, каждый из которых является важным элементом в построении общей картины романа. Белинда, Марья Петровна, Принцесса Мэри – каждая из них приносит свой вклад в тему любви, страсти, социальных ожиданий и моральных ценностей. Эти образы создают насыщенный и многогранный мир произведения, делая его актуальным и интересным для читателей всех времен.