Как правильно оформить возврат товара?

Полина Мастер (2339), закрыт 15 лет назад
Как поступить с НДС? Обе стороны являются плательщиками оного.
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117686) 15 лет назад
Если покупатель купил качественный товар и поставщик надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору поставки, то оснований для отказа от части товара и возврата его поставщику у покупателя нет. По этой причине стороны могут договориться о новых отношениях, регулируемых договором обратной поставки. Стороны поменяются местами: покупатель будет выступать в качестве продавца принадлежащего ему товара, а бывший продавец выступит в качестве покупателя этого товара. То есть фактически между сторонами возникнет новый договор поставки. Соответственно у покупателя возврат товара будет отражаться в учете как обычная реализация. А бывший поставщик возвращаемого товара, имея счет-фактуру бывшего покупателя, после прихода возвращенного товара сможет принять "входной" НДС к вычету.

Однако "обратная реализация" не всегда выгодна для бывшего поставщика по причине проблем не с НДС, а с исчислением налога на прибыль. Нужно оприходовать ранее проданный товар (продукцию) по продажной цене (реализации) , что создает сложности с учетом. Кроме того, поставщик не может снять "нереализованную прибыль", с которой ранее уже уплачены налоги.

Читать полностью на сайте, по ссылке -

www.buh.ru/document-1080
www.legalprocase.ru/article2.html
Остальные ответы
Галина Тимофеева Гуру (4168) 15 лет назад
Если это действительно возврат в связи с неисполнением условий договора (брак, истекший срок годности) , то иметь акт приемки от покупателя и претензию. Тогда достаточно накладной на возврат. В учете сторнируется выручка и НДС. Если просто назад отдают товар (не продали или еще что-то) , лучше обратный выкуп с выставлением сч-ф. В 2009 году уже убрали положение о перечислении НДС платежкой, поэтому делаете зачет и все.
Irina Просветленный (27793) 15 лет назад
если возврат товара происходит в одном и том же налоговом периоде по НДС (квартале) , то можно попытаться договориться с поставщиком переделать накладную и счет-фактуру, чтобы убрали эту позицию.
Обычно на это идут и не возражают даже.
А если налоговые периоды разные, то делают обратную реализацию. Даже если товар качественный, то можно вернуть по причине "излишки". Если некачественный - то составить акт и указать там причину (есть унифицированная форма такого акта) . Возврат такого товара проводится как обычная реализация с отражением по счету 90.1 "Выручка". При этом товар возвращается по той же цене, что и цена покупки. Тогда себестоимость списанного товара должна быть равна сумме продажи этого товара без НДС. И сумма НДС в этом случае какая "вошла" в книгу покупок, такая и "вышла" в книге продаж.