Откуда взялось выражение "натянуть сову на глобус"? Причем здесь сова, глобус? Если сову нельзя, то что-то другое можно?

Это научная шутка, как и "сферический конь в вакууме".

Сову можно

Можно например натянуть кота на глобус

имеет глубинные смыслы, на старых картах есть изображение нашего мира, оно очень напоминает птицу-сову, те кто исказил наш мир придумали что мир совсем крохотный и находится на, якобы, земном шаре-поэтому шутка натянуть сову на глобус, те кто придумал(скорее всего серые) юмором не обладают. шутка придумана их гибридами, у них чю есть. а земля такто впуклая, мы живем на внутренней стороне(массаракш) в центре светит вечное светило ра, сейчас оно скрыто несколькими сферами. :)

От токсидермистов. Они делают чучела из убитых зверей и птиц, потроша и натягивая их на все подряд, чтобы те казались наблюдателю как-бы живыми. А тут на образец того, что никто никогда не видел, натягивается личина того, что многим знакомо (и как совушка - мудрая головушка), но является пустышкой, как-бы это все так и должно быть.