Правильно ли заполнено 6-НДФЛ за 2023 год?

панда Мудрец (11168), на голосовании 7 месяцев назад
29.12.2022 года был выдан аванс заработной платы за первую половину декабря 2022 года. Удержание НДФЛ произошло 13 января при выдаче заработной платы за вторую половину 2023 года. За 2022 год заполнена форма 6-НДФЛ раздел 2 исчислено 848 руб, удержано 0. В справках же ( приложения бывшие 2-НДФЛ ) исчислено, удержано и уплачено 848,00 руб везде, так как на момент подачи декларации уже было все удержано и уплачено.
За 2023 при составлении отчетности поквартально сумма исчисленного налога в 2023 году была указана меньше чем удержано на 848 руб. За год так же сумма удержанного налога в разделе 2 больше на 848 руб.Теперь нужно заполнить приложение ( бывшие справки 2-НДФЛ). Также указываю исчислено, удержано и уплачено, но получается без учета 848 руб.?
Голосование за лучший ответ
Лиза Фролова Профи (626) 8 месяцев назад
За 2022 год в форме 6-НДФЛ раздел 2 удержано тоже должно быть 848
пандаМудрец (11168) 8 месяцев назад
Почитайте порядок заполнения. Удержано в раздел за 2022 год ставилось бы если бы я удержала НДФЛ в декабре. В прошлом году с авансов НДФЛ не удерживали.
Лиза ФроловаПрофи (626) 8 месяцев назад
Читала письма ФНС, НК и кучу разъяснений. Нигде вашего варианта заполнения нет. Да и здравый смысл говорит о том что если исчислили НДФЛ с аванса в декабре, то и удержали тоже в декабре. Аванс же за декабрь вы выдавали уже за минусом НДФЛ. Значит и удержание НДФЛ должны были отразить во 2 разделе.
ОлесяЗнаток (379) 8 месяцев назад
строчки 160 (170),190...
пандаМудрец (11168) 8 месяцев назад
выплаченная работникам организации 30.12.2022 заработная плата за первую половину декабря 2022 года и НДФЛ, исчисленный с заработной платы за первую половину декабря 2022 года, указываются в разделе 2 расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее - расчет по форме 6-НДФЛ) за 2022 год, а также в приложении № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2022 год (в том числе НДФЛ, исчисленный с заработной платы за первую половину декабря 2022 года, указывается в полях «сумма налога исчисленная» и «сумма налога удержанная»).
пандаМудрец (11168) 8 месяцев назад
Кроме того, НДФЛ, исчисленный с заработной платы за первую половину декабря 2022 года и удержанный 16.01.2023 при фактической выплате заработной платы за вторую половину декабря 2022 года, указывается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года.Заработная плата за вторую половину декабря 2022 года, выплаченная 16.01.2023, и НДФЛ, исчисленный с заработной платы за вторую половину декабря 2022 года, указываются в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года, а также в приложении № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2023 год. Выдержка из письма по прошлому годуПисьмо от 19.01.2023 № БС-4-11/517@
Лиза ФроловаПрофи (626) 8 месяцев назад
в упор не вижу где написано что удержание НДФЛ с запрплаты за первую половину декабря, выплаченную в декабре нужно отражать не в 2022, а в 2023 году.
Вы сами подумайте: например, вы начислили аванс за декабрь 10 тыс и исчислили с него НДФЛ в 1300 руб. Так выдали вы аванс в размере 8700 руб., т.е. 1300 удержали при выдаче 29.12.2022, а не 16.01.2023
А если вы выдали 10 тыс, то значит никакого НДФЛ вы не исчисляли с него и тогда сумму в 10 тыс вообще нужно было отразить по старым нормам НК в 2023 году.
пандаМудрец (11168) 8 месяцев назад
Вы говорите про тот случай когда выдано в декабре, исчислено и удержано. В нашем случае выдано 6524 руб. исчислено 848 руб. В справке 2-НДФЛ, так как форма сдана после 31 января 2023 удержано и уплачено заполняется. А вот по разделу два особенности. Если как в нашем случае НДФЛ удержан при фактической выплате зарплаты за втоую половину декабря 2022 ( остаток 12225 руб), то сумма НДФЛ удержанная со всей суммы за декабрь 2022 в разделе 2 в строке 160 не указывается в 2022, а указывается в 1 квартале 2023.
Лиза ФроловаПрофи (626) 8 месяцев назад
У вас арифметика не сходится. Если выдано 6524, то НДФЛ не 848. Никак не пойму если аванс выдан 29.12.23, почему удержание с аванса 16.01.23. Ни по старым, ни по новым нормам НК такого не было и нет. Вы путаете дату удержания с датой перечисления НДФЛ. Больше убеждать я вас ни в чем не буду. Считаю это бесполезной тратой времени.