Помогите решить контрольную работу По Русскому Языку
Контрольная работа по теме Морфемика и словообразование 1 вариант (* - звездочкой отмечены задания формата ЕГЭ) 1. Какое слово неправильно разбито на морфемы: , А) подо-жд-а-в, Б) не-по-движ-ен-, В) с-верк-а-вш-ий, Г) (много) из-мен-ений-. 2. Какое слово состоит из пяти морфем? А) подготовка, Б) превзошли, В) стремится, Г) утомлен. 3. В каком слове есть суффикс -н-? А) бессменный, Б) лиственный, В) увеличен, Г) львиный. 4. Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания? А) перелистывая, Б) скудный, В) раздробление, Г) пересыпавший. 5. Какое слово состоит из двух приставок, корня, одного суффикса и окончания? А) водица, Б) напутствовать, В)загордиться, Г) переоценка. 6. В каком слове нет суффикса? — А)вдовец, Б) перец, В) речка, Г) горошек. 7. Отметьте «лишнее» среди родственных. А) пахать, Б) пахота, В) пахнуть, Г) пахарь. 8. В каком ряду все слова родственные? А) измерять, замер, обмер, Б) сгорел, обгорание, пригорюнился, В) водный, заводить, наводнение, Г) гордость, горделивый, загордиться. 9. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом? А) отбежать, Б) мечтатель, В) по-товарищески, Г) переход. 10. Укажите слово с нулевым окончанием. А) пятого, Б) ходить, В) лисий, Г) зарумянились. 11. В каком слове верно выделена приставка? А) подо-рожник, Б) подо-шедший, В) подо-блачный, Г) по-дборщик. 12. В каком слове может быть чередование согласных в корне? А) замирать, Б) умолкнуть, В) милейший, Г) розовеет. 13. В каком слове допущена ошибка в определении способа образования слова? А) пересчитать — приставочный, Б) отлив — бессуффиксный, В) лесоруб — бессуффиксный, Г-зевота — суффиксальный.
14. Укажите способ образования слова ПРИЗЫВ А) приставочный, Б)суффиксальный, В) бессуффиксный, Г) переход *15. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) контр..гра, сверх..нтересный, пред..стория 2) ра..чертили, в..трепенуться, не..держанный 3) бе..срочный, и..черченный, ра..пущенный 4) зав..южило, фамил..ярный, гнездов..е 5) с..язвить, л...ющийся, ад..ютант *16. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) неразборч..вый, овлад..вать 2) высме..вающий, отапл..вать 3) ноч..вка, реш..нный 4) ступенч..тый, изредк.. 5) расклан..вшийся, крив..зна *17. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква НН. Хрупкий точё(1)ый силуэт изображё(2)ой на картине девушки особе(3)о выделяется на фоне белё(4)ой стены, по которой бегут перламутровые тени. 18. Спишите, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните свой выбор написания. Счас(?)ливо проск...кав между французами он подск...кал к (недкош...(н,нн)ому лугу за лесом через который б...жали наши и (н...)слушаяс® к...манды спускались под гору. (Не)дсмотря на отча...(н,нн)уый крик пор...вн...вш...гося с ними полкового командира (несмотря на его раз(ь,ъ)...рё(н,нн)ое 6...гровое от жары лицо и махание шпагой с...лдаты всё б...жали ра(с,з)г...вар...вали стр...ляли в воздух и (не)слушали к...манды. Генерал огл...нулся в отчаяни... . Ад(ьъ)ютант с пр...стрел...(н,нн)ым (на)вылет плеч...м ран...(н,нн)ый в руку с разбегу ост...новил лошадь и ст...ял как вкоп...(н,нн)ый
В) сверк-а-вш-ий,А) подготовкаА) бессменныйВ-,раздробление (МОЖЕТ),призыв-безсуфф. , Г) переоценка. 6-перец,7-пахнуть,8-замер, обмер,сгорел,В-Г,А) отбежать,В) лисий,Б) подо-шедший, 9. А) замирать,В) лесоруб(сложение основ)14-Призыв-безсуфф.,15.-2,3,4,16-2,3,4.17-1,4,18-Счас(т)ливо проск..а.кав между французами, он подск.а..кал к (недокош...енн)ому лугу за лесом ,через который б...ежали наши и, (н..е слушаясь к.о.манды, спускались под гору. (Несмотря на отча...янный крик пор..авн..явш..егося с ними полкового командира ,несмотря на его разЪярё(нн)ое багровое от жары лицо и махание шпагой, солдаты всё б.ежали ,ра,з)г..овар...ивали ,стр..еляли в воздух и не слушали команды. Генерал огл..янулся в отчаянии... . Ад(ъ)ютант с пр.о.стрел..е(нн)ым (навылет плеч.ом, раненный (ест ь завис.сл)в руку ,с разбегу остановил лошадь и ст.оял(запятой нет перед фраз.оборотом) как вкоп.анный Обьяснять орфограммы нет уже времени,две последние только обьяснила.