Стиралка и ток на корпусе при подключении с "землёй" и без.
Стиралка в ванной имеет заземление в розетке, всё работает хорошо уже много лет, хотя иногда, при включении, выбивает УЗО на электрощите - только по линии с "землёй" ванна-кухня. Понадобилось заменить тен, отодвинул от розетки, шнура не хватило, да и не развернуться из-за душевой кабины, поэтому подключил через удлинитель от розетки без заземления в коридоре. Почувствовал, проводя тыльной стороной ладони, лёгкое пощипывание электро-разряда. Вроде не должно так быть? Сообщил ремонтнику, который ставил тен, тот долго совещался со своими более опытными мастерами по телефону и пришли к консенсусу, что так и должно быть. А я в сомнениях. Прокомментируете?
Если машинка подключена через удлинитель без заземления, значит корпус машины не заземлен. Внутри машины установлен сетевой фильтр, его конструкция устроена таким образом, что если машина не подключена к заземлению (подключена не по инструкции), на корпусе машины будет напряжение 120В, которое и пощипывает ваши руки. Так и должно быть. Заземлите машину и такой проблемы не будет.
Если есть УЗО выброси нахер входной фильтр у стиралки/, от него все проблемы, если ТЭН забарахлит то УЗО сработает.....
Фильтр помех (ФПС) замени. Сетевой фильтр стиральной машины устанавливается сразу за шнуром питания .
всё очень просто
возьми вольтметр
измерь напряжение между корпусом стиральной машины (электроустановки) и трубы холодной воды
105 Вольт, как так? А вот так!
...
если у вас в ванной находятся электроустановки, тогда нужно их корпуса принудительно соединить на одну шину, и заземлить её вместе с трубами горячей холодной воды, а также ванну. Даже если пластиковые трубы.
измерь теперь напряжение
3 Вольта, пойдёт
Переверни вилку в розетке вверх ногами, что бы Ноль и Фаза поменялись местами. И перестанет.