как привильно поеш супА или поеш супУ ?*

METATRON Мыслитель (6824), закрыт 11 лет назад
гугл выдаёт оба варианта как правильные
Лучший ответ
Остальные ответы
ми-ми Мастер (2005) 15 лет назад
мне кажется так и так правильно))))
Ася Ася Мыслитель (6635) 15 лет назад
поешЬ СУП - будет правильно
00000 00000 Мастер (1437) 15 лет назад
Вообще СУП. Хотя можно сказать и СУПА. Ну мы говорим супа или супу. Но грамматически СУП!
METATRONМыслитель (6824) 15 лет назад
это последний вариант ответа ? ))
Usma Знаток (416) 15 лет назад
не изволите ли откушать супчику?
гИнИрал Сомоса Профи (997) 15 лет назад
Почему пишут окончание -у и -а? Ведь падеж-то винительный, а не дательный или родительный. Поешь СУП
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 15 лет назад
правильно: поешЬ
METATRONМыслитель (6824) 15 лет назад
Спасибо , я сыт .
Алёна Профи (589) 15 лет назад
Мне кажется норма двойная: такой же пример "чашка чаЯ" и "чашка чаЮ". Если вы все же сомневаетесь, то напишите "Съешь суп"
Мурлык Мяф Гуру (4793) 15 лет назад
И так и так правильно. Слово СУП в русском языке иностранное хоть и старое. Пришло в русский язык с татаромонголами, но и у них оно было не родное. В те времена русской нации как единого народа не существовало, было много племен говорящих почти на одном и том же языке но с разной традицией произношения. по этому сохранилось несколько вариантов правильного произношения одного и того же. Так если вы русский из московского великого княжества то говорили бы супА а если из великого тверского то супУ на юге вообще говорили суп без всяких окончаний. В дальнейшем при первых государственных лексических реформах решили оставить оба варианта как правильные чтобы избежать смуты. Одновременно к стати облегчили иностранцам правописание некоторых слов в соответствии с тем как они их произносят: "щас" по русски превратилось в сейчас для написания (ну не может европеец выговорить "щас"). Вот и появились што-что, щас-сейчас и т. д.
METATRONМыслитель (6824) 15 лет назад
не верю
не может быть трёх вариантов одного слова
даже равнозначные орфографические варианты имеют только два варианта одного слова
Мурлык Мяф Гуру (4793) на самом деле изначально вариантов было больше))) но вот осталось только два официальных. Более того установление каких то жестких правил как сейчас в языке произошло совсем не давно где-то около 150 лет назад. До этого было одно основное правило "как слышится, так и пишется"
iTem Мастер (1428) 15 лет назад
жри баланду, тварь
Monellina Мастер (1685) 15 лет назад
zavisit ot togo, skolko ty etogo supa budesh est. Esli ves sup - togda "syesh sup", no ne poesh.. A esli portsiyu, to togda ili supa ili supu.
Gesine Tschatter Мыслитель (9128) 15 лет назад
Mdja, da u vas napisanije slov hromaet: "pojesh" pishetsja s mjagkim znakom v konze slova!
A voobwe--"pojesh nemnogo supA" ili "pojesh sup_".
METATRONМыслитель (6824) 15 лет назад
а ты наверное по русски совсем писать неумееш
как говорится бревно в твоём глазу помогает увидеть соринку в чужом глазе )
Gesine Tschatter Мыслитель (9128) a teper kak nugno vashe soobwenije pravilno pisat: а ты, наверное, по-русски совсем писать не умеешь. Как говорится, бревно в твоём глазу помогает увидеть соринку в чужом. Mnogovato oshibok. :((((