Видно ли Луну в полярную ночь на Антарктиде?
Как известно,Луна движется вдоль плоскости эклиптики.Солнце,понятно почему не видно,потому-что,летом,в наших широтах,та самая эклиптика,находится к северу от небесного экватора,но даже в нашу летнюю ночь,когда эклиптика распологается к югу от небесного экватора,то всё равно,для южного полюса,это довольно далеко,и Луна будет видна у северного горизонта,как и Солнце,для этих широт. Или я что-то путаю?
Луна в полнолуние находится возле эклиптики в точке, противоположной Солнцу. Поэтому в полнолуние Луну будет видно везде там, где не видно Солнца. Раз Солнце под горизонтом (полярная ночь, вроде бы) , а Луна - напротив него, значит она - выше горизонта, не так ли? На самом южном полюсе Луну будет видно каждый месяц по две недели, которые Луна проводит южнее экватора. В стороне от южного полюса её можно будет заметить и в другие дни, когда она немного севернее экватора. Чем дальше от полюса - тем больше количество дней, в которые Луна появляется из-под горизонта. На экваторе Луну видно всегда кроме самого новолуния (не круглосуточно, конечно, но каждый день она там и всходит, и заходит). Экватор - единственное место, откуда видно всё небо, но все объекты там всходят и заходят. Чем дальше к полюсам - тем большая часть объектов становятся незаходящими, т. е. видимыми постоянно, но также увеличивается доля объектов, которые вообще не видны. И на полюсах видно только одно полушарие - но видно всегда, а другое - никогда не видно. Как-то так...
Часть эклиптики будет видна с любой точки Земли, в том числе, с южного полюса. Раз в месяц луна должна там появляться. Возможно, на неделю-две
Нет, из под очка будет видно
Иногда да, иногда нет, зависит от месяца
Полярная звезда иногда даже наблюдается из Буэнос-Айреса над самым горизонтом, видеть далее не позволяет не изгиб земли, а законы перспективы. И насчёт полярного дня и ночи в Антарктиде, позвольте усомниться...это вам не Арктика