Отформатировал флешку и выбрал файловую систему exFAT

Арсений Токарев Знаток (390), закрыт 11 месяцев назад
Отформатировал флешку объёмом 16 ГБ и выбрал файловую систему exFAT, стоит ли того? Я на ней в основном никакие большие файлы не буду хранить, но забочусь о долговременности файловой системы.
Лучший ответ
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (112376) 11 месяцев назад
Основными преимуществами exFAT перед предыдущими версиями FAT являются:

Уменьшение количества перезаписей одного и того же сектора, что важно для флеш-накопителей, у которых ячейки памяти необратимо изнашиваются после определённого количества операций записи (это сильно смягчается выравниванием износа (англ. wear leveling), встроенным в современные USB-накопители и SD-карты).
Теоретический лимит на размер файла 264 байт (16 эксабайт).
Максимальный размер кластера увеличен до 225 байт (32 мегабайта).
Улучшение распределения свободного места за счёт введения бит-карты свободного места, что может уменьшать фрагментацию диска.
Введена поддержка списка прав доступа[3].
Поддержка транзакций (опциональная возможность, должна поддерживаться устройством).

Недостатки и ограничения
Более старые версии Windows NT, вплоть до Windows Vista без Service Pack 1, не поддерживают exFAT. Однако существуют официальные обновления от Microsoft, которые позволяют запускать exFAT на Windows XP SP2 и более поздних версиях.
Windows Vista не способна использовать exFAT-размеченные устройства под ReadyBoost. В Windows 7 это ограничение устранено[4].
Более сложная структура, в сравнении с FAT, вызывает большее потребление вычислительных ресурсов.
Количество файлов в подкаталогах ограничено числом 2 796 202 (223/3). Для корневого каталога ограничения нет[5].
Остальные ответы
Антон 07 Мудрец (18670) 11 месяцев назад
Смотря где использовать. Единственное ограничение что "старое" оборудование exFAT не читает..типа дневние регистраторы магнитолы и прочее