Почему снесли Арку Воссоединения в КНДР?

Прынц Коцмоса Профи (580), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (653444) 6 месяцев назад
Арка Воссоединения построена в 2001 году в честь трех деклараций, которые были подписаны между КНДР и Республикой Кореей 4 июля 1972 года. Объединение государств основывалось на трех принципах: отсутствие вмешательства сторонних сил, единство вне зависимости от политико-идеологических убеждений, мирное воссоединение без вооруженных сил.

На Арке изображается карта единого Корейского полуострова, которую поддерживают две кореянки, облаченные в традиционные корейские платья. Женщины символизируют Южную и Северную Корею. Количество гранитных деталей в скульптурной композиции — 2 560, каждая из которых имеет вес в 60 кг. Высота памятника — 30 м, ширина — 61,5 м. Площадь, на которой возведена Арка Воссоединения, составляет 100 000 м².

NK News выложило спутниковые снимки американской компании Planet Labs, сделанные сегодня, 23 января,— на них Арка Воссоединения уже отсутствует. При этом на фото, датированных 19 января, монумент еще на своем месте. Издание предполагает, что арку могли демонтировать в период с 19 по 23 января, но точная дата ее сноса неизвестна.

16 января лидер КНДР Ким Чен Ын выступил за удаление из текста конституции страны слов о возможном мирном воссоединении с Южной Кореей. Взамен он призвал указать Южную Корею в основном законе страны как «враждебное государство номер один» и отметить возможность ее полной оккупации в случае военного конфликта. Тогда же северокорейский лидер заявил о планах снести «Арку Воссоединения», назвав ее «бельмом на глазу».

Кроме того, по словам Ким Чен Ына, его страна использует весь свой военный потенциал, чтобы уничтожить Южную Корею. Лидер КНДР указывал, что к таким действиям Северная Корея перейдет в случае любых «военных провокаций» со стороны Сеула.

https://www.rbc.ru/politics/23/01/2024/65afccef9a794766dc24b5b3
Остальные ответы
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (163250) 6 месяцев назад
Я провел [быстрый поиск](https://chat.openai.com/backend-api/bing/redirect?query=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0%20%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%9A%D0%9D%D0%94%D0%A0) для получения дополнительной информации и вот что я нашел.

Арка Воссоединения в КНДР была снесена по призыву лидера страны, Ким Чен Ына. Этот акт был частью широкомасштабной политики Кима по отказу от идеи воссоединения с Южной Кореей. Ким Чен Ын заявил, что воссоединение более не возможно, призвал к разрыву всех связей с Южной Кореей и к закрытию организаций, деятельность которых была направлена на объединение двух Корей【19†source】.
Кирилл Поливаев Знаток (261) 6 месяцев назад
Ким Чен Ын сказал, что мирного воссоединения быть не может