Если подключить к другому компьютеру жёсткий диск на котором была windows 11.

То с рабочего стола получится скопировать данные? так же как с локальной учётной записи?

На рабочем столе обычно лежат только ярлыки, если пользователь не дебил. А скопировать можно. "Рабочий стол" это обычная папка.

Что мешает хранить что-то на рабочем столе, если это просто папка?

Здравый смысл. Ну и индексация файлов от M$.

поставь чужое железо на свой комп--работать будет?--нет

тем более вин 11 работает через ТРМ

Да. Рабочий стол - это системная папка. С неё можно скопировать всё, как и из любой другой папки.

Скорее всего нет